До того, как Crypto Exchange FTX и его основатель Сэм Банкман-Жареный (SBF) был связан с обвинениями в незаконном присвоении средств пользователей, SBF был одним из самых влиятельных крипто-предпринимателей. Задолго до того, как FTX обрушился, якобы просочился обмен электронной почтой с ведущим регулятором, показывает намерение SBF получить федеральную регулирующую среду.

28 мая 2022 года, почти за шесть месяцев до того, как FTX подала на банкротство, а SBF подал в отставку с поста генерального директора, председатель Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) Мартин Груенберг получил приглашение встретиться с SBF 13 июня 2022 года. Электронное письмо было опосредовано бывшим комиссаром CFTC Марком Ветджен, который присоединился к FTX US в качестве главы политики и нормативной стратегии в ноябре 2021 года.

Сэм Банкман-Жидс приглашение председателя FDIC Мартину Грюенбергу. Источник: Вашингтонский экзаменатор
Сэм Банкман-Жидс приглашение председателя FDIC Мартину Грюенбергу. Источник: Вашингтонский экзаменатор

Во второй половине электронного письма Ветджен сказал Грюенбергу, что FTX находится в «необычном положении, когда умоляет федеральное правительство регулировать нас». Он также добавил:

«У нас есть приложение перед CFTC, которое изложено для агентства, как это сделать. Все, что нужно сделать CFTC, это одобрить его. Как только CFTC сделает, другие последуют - другие крупные биржи в США также имеют лицензии CFTC».

В ответ на запрос SBF Гринберг согласился встретиться с дуэтом, как показано в просочившемся электронном письме ниже.

Председатель FDIC Мартин Груенберг принимает приглашение Сэма Банкмана-Фридс. Источник: Вашингтонский экзаменатор
Председатель FDIC Мартин Груенберг принимает приглашение Сэма Банкмана-Фридс. Источник: Вашингтонский экзаменатор

После краха FTX политические связи SBF были обнаружены на фоне параллельных расследований. Представитель FDIC подтвердил, что председатель FDIC встретил SBF в рамках «обычных вежливых визитов с лидерами финансовых фирм и учреждений».

Наряду с федеральными расследованиями, новое руководство FTX начало проводить внутренние расследования для отслеживания пропущенных средств.

Распределение пресс -релизов FTX Lugsors

- ftx (@ftx_official) 16 марта 2023 г.

Недавние судебные документы показали, что SBF и пять других бывших руководителей FTX и Alameda Research получили 3,2 миллиарда долларов в виде платежей и кредитов от FTX, связанных с FTX. По сообщениям, SBF получила львиную долю в средствах на сумму 2,2 миллиарда долларов от участка.

Источник