По мере приближения суда над Сэмом Бэнкманом-Фридом обвинение приняло меры, чтобы помешать ему фальсифицировать показания свидетелей по делу, пытаясь тем или иным образом повлиять на них.

SBF подозревается в утечке информации из Ellison

Сразу после краха FTX Сэм Банкман-Фрид начал "турне извинений", заявляя различным журналистам и представителям власти, что он не сделал ничего плохого, и оправдываясь за неэффективное управление своей бывшей империей.

Все закончилось плаксивым, но банальным подзамочным постом, объясняющим, что FTX была платежеспособной до прихода к власти Джона Джея Рэя III. Вскоре после этого последовал его арест.

Хотя SBF уже запретили напрямую общаться со свидетелями, после его попыток связаться с Рэем и несколькими бывшими сотрудниками FTX, обвинение подозревает, что он все еще пытается манипулировать общественным мнением о ключевых свидетелях, что может быть очень полезно для него в суде присяжных.

На прошлой неделе анонимный источник передал в СМИ личный дневник Кэролайн Эллисон. Несмотря на предполагаемую анонимность, представители правительства США твердо уверены, что виновником утечки информации в New York Times, учитывая обстоятельства, является не кто иной, как сам СБФ.

В результате обвинение потребовало наложить на SBF "кляп", чтобы предотвратить дальнейшие махинации.

"Помимо того, что поведение обвиняемого может испортить состав присяжных, оно имеет своим следствием, если не намерением, не только преследование Эллисона, но и отказ других потенциальных свидетелей от дачи показаний. По мере того как правительство готовится к судебному разбирательству, адвокаты свидетелей часто говорят [...] о том, что свидетели не решаются давать показания по делу, которое постоянно привлекает внимание национальных и международных СМИ".

SBF принимает, просит одного из своих

В ответ на запрос юридическая служба SBF согласилась с приказом о запрете на публикацию информации, вместо того чтобы бороться с ним в суде.

Однако его юридическая команда также потребовала, чтобы аналогичный запрет был наложен на Джона Джей Рэя III, на обвинение и на различные другие потенциальные источники. Это требование объясняется тем, что на присяжных может быть оказано излишнее влияние, если они прочитают о подвигах SBF в прессе. В частности, Рэй упоминается как человек, нападающий на SBF с оскорблениями.

"Неоднократные нападки г-на Рэя на г-на Банкмана-Фрида, которые мало связаны с его ролью в возврате активов кредиторам FTX и, похоже, направлены на публичное очернение г-на Банкмана-Фрида, вместе с другими негативными материалами создали токсичную медиа-среду, в результате чего у г-на Банкмана-Фрида не осталось другого выбора, кроме как ответить".

Ирония ситуации заключается в том, что Банкман-Фрид очень хорошо постарался очернить себя до ареста - то ли из искренних побуждений, то ли в силу явно ошибочной стратегии.

Сомнительно, что судья Каплан примет решение в пользу просьбы о возвращении "кляпа". Даже если он и примет такое решение, предполагаемые проступки SBF уже широко освещались различными авторитетными журналистскими институтами.

Источник