Дело FTX продолжает распутываться. Сэм Бэнкман-Фрид, бывший генеральный директор обанкротившейся криптовалютной биржи, будет находиться в тюрьме до окончания двух предстоящих судебных процессов. Судья Льюис Каплан принял решение об отмене залога в размере 250 млн долл. после публикации в газете The New York Times о его попытках запугать свидетелей. Банкману-Фриду предъявлено 12 уголовных обвинений по двум судебным процессам, начало которых запланировано на октябрь 2023 года и март 2024 года.

Тем временем волна судебных исков докатилась и до бывших партнеров FTX. Восемнадцать ведущих венчурных инвестиционных компаний, включая Temasek, Sequoia Capital, Sino Global и Softbank, были названы ответчиками в коллективном иске, поданном в окружной суд США по Северному округу Калифорнии в связи с их связями с биржей. В иске утверждается, что ответчики использовали свою "власть, влияние и глубокие карманы для запуска карточного домика FTX до многомиллиардных масштабов".

Бывший главный юрист FTX, компания Fenwick & West, также подверглась коллективному иску, в котором утверждается, что она способствовала предполагаемому многомиллиардному мошенничеству на криптовалютной бирже. Бывшие клиенты обвиняют юридическую фирму в создании нескольких "теневых структур" для того, чтобы Банкман-Фрид и другие руководители могли использовать "творческие, но незаконные стратегии" для совершения мошенничества. Эти "теневые организации" были названы North Dimension и North Wireless Dimension, которые, как утверждается в иске, выкачивали незаконно присвоенные средства клиентов FTX.

Федеральная резервная система устанавливает новые правила работы банков с криптовалютами

Федеральная резервная система США расширяет сферу действия своей программы надзора за американскими банками, работающими с криптовалютами и блокчейном. ФРС учредила программу надзора за новаторской деятельностью, цель которой - ограничить некоторые виды деятельности, связанные с криптовалютами, и создать более справедливые условия для банков, обслуживающих индустрию цифровых активов. Зарегистрированные банки, участвующие в "риск-ориентированной" программе, могут быть проверены Советом ФРС, который будет оценивать соответствие новаторской деятельности его политике и законодательству США.

Продолжить чтение

Суд присяжных по иску SEC против Ripple начнется во II квартале 2024 года

Судья, курирующий гражданское дело Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против Ripple Labs, планирует назначить суд присяжных на второй квартал 2024 года. Судья назначил на 23 августа крайний срок, когда обвинители и адвокаты защиты должны представить даты начала судебного процесса, однако он нацелился на дату начала процесса между 1 апреля и 30 июня 2024 года.

Ранее судья Анализа Торрес постановила, что актив XRP (XRP) не является ценной бумагой в отношении программных продаж на биржах цифровых активов. Решение суда не является окончательным в деле SEC против Ripple, и блокчейн-компания, Гарлингхаус и Ларсен еще могут быть привлечены к ответственности за другие нарушения.

Продолжить чтение

Конгресс Бразилии проголосовал за повышение налогов на криптовалюты

В Бразилии комитет конгресса одобрил поправки к законопроекту, признающему криптовалюты "финансовыми активами" для целей налогообложения иностранных инвестиций. Законопроект предусматривает налогообложение прибыли от колебаний цен на криптоактивы по отношению к фиатной валюте Бразилии, а также колебаний валютных курсов. По словам депутата Мерлонга Солано, пересмотр законопроекта направлен на обеспечение равного налогового режима, поскольку в настоящее время криптоинвестиции за рубежом имеют более низкие налоговые льготы.

Заработок за рубежом в размере до 6 000 бразильских реалов (~$1 200) по новым правилам не будет облагаться налогом. Доходы в размере от 6 000 до 50 000 реалов (~10 000 долл. США) облагаются по ставке 15%. При превышении этого порога налог будет применяться по ставке 22,5%.

Продолжить чтение

Источник