В отличие от других руководителей FTX, которые признали себя виновными в проступках во время управления FTX и, вероятно, предоставили сокровищницу информации властям в обмен на более мягкий приговор, Сэм Бэнкман-Фрид продолжает утверждать свою невиновность.

Однако по мере приближения даты, когда его дело будет передано в суд, его юридическая команда продолжает искать способы облегчить свою нагрузку, когда наступит октябрь.

Споры по техническим вопросам

В прошлом месяце юридическая команда SBF попыталась добиться снятия множества обвинений, утверждая, что они не были предъявлены на момент его согласия на добровольную экстрадицию в США.

Однако суд ответил, что большинство обвинений было выдвинуто до экстрадиции, а для выдвижения остальных необходимо лишь (беглое) одобрение багамских властей.

Поскольку этот путь смягчения возможного тюремного заключения закрыт, адвокаты SBF, похоже, перешли к другому подходу: спорам о том, какие доказательства допустимы в суде.

Процесс обнаружения занимает слишком много времени

Согласно письму, представленному юридической группой SBF от имени обвиняемого, процесс обнаружения - юридический термин, означающий период, в течение которого представляются юридические доказательства и защита знакомится с ними - занимает слишком много времени, что вызывает опасения, что это может помешать усилиям защиты.

Хотя SBF якобы не хочет переносить дату суда, его юридическая команда заявила, что это возможно, если не будут приняты другие меры.

"Поскольку до даты судебного разбирательства осталось менее четырех месяцев, защита обеспокоена тем, что несвоевременное предоставление столь объемных и важных материалов повлияет на подготовку защиты. Г-н Банкман-Фрид не желает переносить дату судебного разбирательства. Мы поднимаем эти вопросы, чтобы предупредить суд, что г-н Банкман-Фрид может попросить разрешения подать дополнительные ходатайства [...], включая ходатайство о том, чтобы суд запретил правительству использовать доказательства, полученные слишком близко к дате судебного разбирательства".

Имеющиеся на данный момент доказательства, как сообщается, составляют 3,6 миллиона документов и более 10 миллионов страниц.

В настоящее время обвинение работает над содержимым ноутбука Гэри Ванга и информацией, распространяемой через 30 отдельных аккаунтов Google, связанных с управлением FTX.

Источник