После майского возвращения мемкоина, вызванного появлением тематического альткоина PEPE - "лягушонка Пепе", стоимость газа в Ethereum выросла до самого высокого уровня с 2022 года. Однако эта тенденция, похоже, замедлилась на фоне ослабления интереса к PEPE, несмотря на то, что несколько инвесторов в одночасье превратились в миллионеров.

Согласно новым данным, полученным аналитической компанией IntoTheBlock, только на этой неделе общая комиссия за транзакции в Ethereum снизилась более чем на 16%.

Общая комиссия за транзакции в Ethereum упала на 16,5% на этой неделе! Майская мания токенов-мемов, которая подпитывала недавний всплеск комиссий, похоже, уходит в историю криптовалют. #Ethereum pic.Twitter.com/QuKgve8wNM

- IntoTheBlock (@intotheblock) 2 июня 2023 г.

  • При увеличении масштаба, комиссия за транзакцию снизилась на 80% за один месяц с $27,62 5 мая до $5,50 4 июня. В настоящее время этот показатель находится на уровне, который последний раз наблюдался в середине апреля.
  • Последнее событие стало серьезной передышкой для блокчейна, критики которого всегда считали непомерную плату за газ его "фатальным недостатком".
  • Помимо mainnet, решения для масштабирования Ethereum второго уровня также пострадали от резкого роста комиссий за транзакции во время возрождения Memecoin в прошлом месяце.
  • Заметные всплески наблюдались, в частности, на цепочках, построенных с использованием доказательств с нулевым знанием, таких как Polygon zkEVM и zkSync Era. Стоимость одной транзакции в этих цепочках колебалась от $2 до $11, временно поднимаясь до $30.
  • С другой стороны, рыночная стоимость Pepe за последний месяц значительно снизилась с $1,15 млрд до $450 млн.
  • За тот же период его цена упала более чем на 60%, несмотря на поддержку листинга известными криптовалютными биржами, включая Binance.
  • Помимо Ethereum, ажиотаж на мемкоин в сети Bitcoin, возглавляемый надписями Ordinals, также значительно угас в последние недели. В результате комиссия за транзакции в сети вернулась на уровень середины апреля.

Источник