Попробуйте совершить транзакцию в сети Ethereum сегодня, и вы, вероятно, увидите комиссию за gwei от 25 до даже 300 долларов в зависимости от типа сетевого взаимодействия, как показывают данные газового трекера ETH Gas Station.

Одна из основных причин? Беспрецедентная популярность токена Dogecoin Killer под названием Shiba Inu (SHIB) в сети Ethereum.

Понимание Gwei и высоких комиссий

Gwei, сокращение от gigawei, представляет 1000000000 вэй, наименьшую базовую единицу эфира. Он выплачивается майнерам за включение пользовательских транзакций и интеграции смарт-контрактов - это могут быть отдельные внутричейн-сделки, фермы доходности или другие внутричейн-использования - в сети Ethereum.

Сделки «Asap» в сети Ethereum составляют в среднем 235 gwei, «быстрые» сделки - 203 gwei, а «стандартные» сделки - 171 gwei (для совершения транзакции требуется пять минут).

Размер комиссии зависит от типа взаимодействия контракта Ethereum. Это означает, что простой перевод для определенного, не переполненного контракта может быть выполнен за небольшую плату в 20 долларов, поскольку он требует меньших вычислительных затрат.

Тем не менее, свопы с ETH на другие альткойны, особенно на востребованные альткойны, которые растут в цене, приводят к тому, что их плата за газ поднимается до более высокого уровня, поскольку трейдеры предлагают платить больше газа майнерам в надежде, что их транзакции будут включены быстрее.

Это привело к внутрисетевым свопам на такие петкойны, как Шиба-ину, Акита-ину (AKITA), HuskyToken (HUSKY) и другие, которые достигли 200 долларов.

Изображение: MetaMask.
Изображение: MetaMask.

Проклятие сиба-ину

Спрос возникает, когда протокол фермерства предлагает слишком высокую урожайность или когда токены мемов начинают накачиваться. А пока все внимание приковано к Сиба-ину, самопровозглашенному «убийце догикоинов» с ограниченным запасом, который с ноября 2020 года перекачал более 52 579 205,0%.

В результате возникли «петкойны» подражателей, которые вносят свой вклад в высокие сетевые сборы, как отметил в Twitter Ларри Чермак, руководитель отдела исследований The Block.

Таких сделок очень много.

$ 200 своп
$ 165 сборов

Это кто-то поддерживает сборы или просто идиоты, которые не понимают сборов? pic.twitter.com/V1eyTj9xP4

- Ларри Чермак (@lawmaster) 10 мая 2021 г.

Между тем, SHIB котируется на более чем пяти основных криптовалютных биржах, таких как Huobi, OKEx, FTX и других, и уже собрал миллиарды торгов на прошлой неделе. Однако не все становятся богатыми на этом, поскольку только в первый день торгов некоторые трейдеры SHIB понесли убытки в размере 46,5 миллионов долларов.

Источник