В неожиданном повороте генеральный директор Tesla и миллиардер Элон Маск, похоже, собирается завершить свое приобретение Twitter за 44 миллиарда долларов, предполагаемые спам-боты, поддельные аккаунты и все остальное. 

Согласно уведомлению, поданному в понедельник адвокатами Маска в Канцелярский суд штата Делавэр, курирующий судебный процесс, Маск готов "приступить к закрытию сделки, предусмотренной Соглашением о слиянии от 25 апреля 2022 года".

Это произошло после нескольких месяцев юридической драмы с платформой социальных сетей, когда Маск пытался отказаться от сделки, ссылаясь на недостаточную прозрачность Twitters в отношении спам-ботов, фальшивых аккаунтов и финансового состояния бизнеса, и произошло всего за несколько недель до стремительно приближающейся даты суда для урегулирования вопроса 17 октября.

Предложенная Маском сделка заключается при условии "немедленного приостановления иска" и отсрочки судебного разбирательства, а также до получения финансирования. 

Похоже, что Twitter готов принять условия сделки, объявив в своем сообщении от 4 октября о намерении закрыть сделку по цене $54,20 за акцию.

Twitter опубликовал заявление по поводу сегодняшних новостей: Мы получили письмо от сторон Маска, которое они подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Компания намерена закрыть сделку по цене $54,20 за акцию.

- Twitter Investor Relations (@TwitterIR) 4 октября 2022 г.

Побудило ли приближающееся судебное заседание изменить мнение Маска, неизвестно, однако основатель Telsa и SpaceX уже рассказал о планах развития платформы после того, как он станет ее владельцем.

Покупка Twitter - это ускорение для создания X, приложения для всего на свете

- Элон Маск (@elonmusk) 4 октября 2022 г.

Кроме загадочного твита, Маск пока не раскрыл, что представляет собой предполагаемое многоцелевое приложение X, но в последующем твите от 4 октября он упомянул: "Twitter, вероятно, ускорит X на 3-5 лет, но я могу ошибаться".

Маск ранее рассматривал возможность использования технологии блокчейн для борьбы со спам-ботами, заставив пользователей Twitter платить 0,1 Dogecoin (DOGE) за твит или ретвит, согласно расшифровке телефонных записей.

"Вы должны заплатить небольшую сумму за регистрацию своего сообщения в сети, что позволит отсечь подавляющее большинство спама и ботов. Нет горла, которым можно подавиться, поэтому свобода слова гарантирована", - сказал Маск на странице 98 стенограммы.

Позже он пришел к выводу, что Twitter на основе блокчейна в настоящее время может быть неосуществим.

Новость о том, что Маск может стать новым владельцем социальной медиа-платформы, вызвала неоднозначную реакцию со стороны сообщества Twitter.

Создатель Dogecoin Билл Маркус, также известный как Шибетоши Накамото, в Твиттере сообщил своим 1,7 миллионам подписчиков, что "если Элон Муск сделает Твиттер лучше, то Твиттер станет лучше", добавив:

"Если Элон Маск разрушит Твиттер, то нам больше не придется слышать все те глупости, которые люди говорят в Твиттере. Это беспроигрышный вариант".

Другие пользователи не были столь оптимистичны, один из них отметил, что не может поверить, что "кто-то, кто хоть сколько-нибудь ценит @Twitter, захочет, чтобы @elonmusk имел к нему хоть какое-то отношение". 

За последние 24 часа цена акций Twitter подскочила на 22,24% до 52 долларов за акцию, согласно данным Nasdaq.

В то время как Dogcoin, который в прошлом демонстрировал рост на основе действий Маска, вырос на 8% и на момент написания статьи торговался по цене $0,06, согласно данным CoinGecko

Источник