Киты Ethereum активизировали свою деятельность на блокчейне, поскольку он достиг важного уровня. На этот раз их недавний всплеск активности проявился в виде транзакций. Эти китовые транзакции, сумма которых составляет не менее 100 000 долларов, что делает возможным их проведение только крупными держателями.

В основном, киты Ethereum активизировали свою деятельность после роста цены ETH за последнюю неделю. Первый всплеск был замечен после того, как криптовалюта прорвалась выше отметки $1 900, и по мере того, как она продолжала удерживаться на этом уровне, киты становились все более последовательными.

Данные IntoTheBlock показывают, что киты ETH удвоили количество транзакций за несколько дней. За два дня общее количество транзакций выросло с 2 120 до 3 230. Такой скачок в количестве транзакций означает рост более чем на 54% всего за 48 часов - со 2 по 4 июля. За 7 дней киты ETH перевели почти 20 миллиардов долларов.

 Китовые транзакции ETH превысили 3 000 за два дня | Источник: IntoTheBlock
Китовые транзакции ETH превысили 3 000 за два дня | Источник: IntoTheBlock

Однако, хотя этот скачок значителен сам по себе, для Ethereum не является чем-то необычным такое большое количество крупных транзакций. Например, к концу июня общее количество китовых транзакций также превысило отметку в $3 000.

База держателей Ethereum состоит из большого количества китов по сравнению с его крупнейшим конкурентом Bitcoin. Если у последнего "китовые" держатели составляют всего 11% от общей базы держателей, то "китовые" кошельки Ethereum составляют 42% от общего числа кошельков, согласно данным IntoTheBlock. Таким образом, большое количество крупных транзакций за короткий период не является чем-то необычным.

Как "киты" Ethereum могут повлиять на цену

Большое количество китовых транзакций может оказать значительное влияние на цену таких монет, как Ethereum, в зависимости от того, что владельцы этих монет намерены с ними делать. Если в этих сделках будут продаваться монеты на сумму не менее 100 000 долларов, то цена ETH будет иметь нисходящий тренд.

Однако, поскольку цена ETH остается относительно стабильной и держится на уровне поддержки $1 900, то, скорее всего, эти киты просто перемещают свои монеты, не продавая их. Кроме того, эти внутрицепочечные транзакции не указывают на большой объем ETH, идущий на централизованные биржи, что еще больше подтверждает тот факт, что эти киты не перемещают свои монеты с целью продажи.

Ethereum и сам по себе переживает не лучшие дни, поскольку объем торгов значительно снизился по сравнению с понедельником. В настоящее время он составляет 6 миллиардов долларов, что на 27% меньше, чем в понедельник. Тем не менее, его цена держится на месте с небольшим приростом в 0,1%, поскольку монета торгуется по цене $1 963.

 Цена ETH движется к отметке $1,962 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Цена ETH движется к отметке $1,962 | Источник: ETHUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник