Optimism (OP) - это решение второго уровня масштабирования, которое работает как отдельный блокчейн, построенный поверх Ethereum. Несмотря на меньший, чем у конкурентов, общий объем блокировки (TVL), Optimism может иметь потенциал для процветания в условиях растущей конкуренции на рынке DeFi.

Будучи одним из первопроходцев в области DeF, компания "Оптимизм" изначально заняла первое место, но столкнулась с жесткой конкуренцией. В течение последних шести месяцев проект отставал от других масштабируемых решений по количеству ежедневных транзакций. Однако в конце июля ситуация изменилась: Optimism наконец-то обогнал своего главного конкурента Arbitrum и демонстрирует признаки растущего спроса со стороны пользователей.

Появление решений для масштабирования на уровне 2

По данным компании L2beat, рост активности второго уровня в Ethereum был значительным и превысил активность мейннета более чем в четыре раза. Для решения проблем масштабируемости Ethereum появились различные решения, и каждый проект второго уровня фокусируется на различных аспектах, таких как конфиденциальность, конкретные децентрализованные приложения и NFT-рынки.

Соответственно, лидеры по количеству сделок и объемам постоянно колеблются в зависимости от спроса, и каждое решение имеет свои преимущества и недостатки.

Optimism работает по принципу rollups, объединяя все транзакции в одну, которая выполняется на базовом уровне, наследуя все функции безопасности от Ethereum. Философия Optimism предполагает, что все транзакции являются действительными, если не оспорены и не доказано обратное, что позволяет пользователям проводить экономически эффективные и быстрые транзакции.

Транзакции: Ethereum mainnet против Layer-2. Источник: L2beat
Транзакции: Ethereum mainnet против Layer-2. Источник: L2beat

В то время как Optimism и Arbitrum (ARB) опираются на ролловеры, основное отличие заключается в централизованном подходе Arbitrum, при котором за предоставление доказательств мошенничества отвечает один субъект (секвенсор). В Optimism их может предоставить любой желающий.

Транзакции второго уровня в секунду, изменение за 7 дней. Источник: L2beat
Транзакции второго уровня в секунду, изменение за 7 дней. Источник: L2beat

Среди конкурентов второго уровня с 20 июля лидирует Optimism, дневной объем сделок которого вырос на 47%. Этот рост позволил Optimism впервые за последние 6 месяцев обойти по количеству ежедневных сделок своего конкурента Arbitrum.

Кроме того, в протоколе Optimism наблюдался всплеск ежедневной активности адресов - за 30 дней она увеличилась на 27,6%, в то время как активность в протоколе Arbitrums снизилась на 7,5%.

Арбитраж против оптимизма, количество уникальных ежедневных активных адресов. Источник: GrowThePie
Арбитраж против оптимизма, количество уникальных ежедневных активных адресов. Источник: GrowThePie

Эта тенденция свидетельствует о возможном изменении доминирующего положения, хотя делать преждевременные выводы было бы неразумно. Основное преимущество Arbitrums заключается в значительно большем, по сравнению с Optimism, суммарном стоимостном локе (TVL).

По данным DefiLlama, в настоящее время Arbitrum обладает значительным TVL в размере 2,35 млрд. долл., в то время как TVL Optimisms сравнительно меньше - 920 млн. долл. Доминирование Arbitrum особенно заметно в децентрализованных финансовых приложениях (DeFi), которые она делит с Optimism, таких как Uniswap и Aave. Кроме того, Arbitrum может похвастаться внушительным TVL в 500 млн. долл. на бирже деривативов GMX.

Coinbase и Worldcoin поддерживают недавний всплеск активности оптимистов

Двумя основными причинами повышения спроса на Optimism является рост использования со стороны Coinbase и WorldCoin. Кроме того, проект находится на пути к внедрению важных механизмов обеспечения конфиденциальности, что может создать еще один вариант использования.

Переломным моментом для Optimism стал запуск 21 июля "песочницы" Coinbases, предоставившей разработчикам тестовую среду для создания и развертывания новых приложений на этом решении второго уровня. Эта инициатива стимулирует создание новых инструментов, приложений и протоколов, способствуя росту и инновациям.

Одним из проектов, использующих оптимизм в качестве решения для масштабирования, является Worldcoin, который привлекает к себе повышенное внимание. После поддержки Uniswap в основной сети Optimism, 26 июля был проведен airdrop токенов, что еще больше повысило активность на Optimism. Worldcoin также развернул большинство своих безопасных кошельков на Optimism. Их использование внесло значительный вклад в ежедневную активность в сети, составив около 40%.

Доля сделок в сети "Оптимизм", 27 июля. Источник: Dune Analytics
Доля сделок в сети "Оптимизм", 27 июля. Источник: Dune Analytics

Новые функции конфиденциальности могут принести пользу Optimism

В экосистеме Optimisms ожидается несколько событий, в том числе два предложения компаний O(1) Labs и RISC Zero по реализации систем доказательств с нулевым знанием. Этот шаг обеспечит сеть собственными ZKP-уровнями, аналогичными разработкам Polygon (MATIC) и ZKSync.

Рост числа активных адресов на Optimism является положительным показателем успешности сети, а успешный запуск проекта Worldcoin стал важной вехой для этого решения по масштабированию.

Многообещающим является и увеличение количества ежедневно активных адресов, что свидетельствует о постоянном росте сети и потенциальных возможностях при успешной реализации ее решений в области конфиденциальности.

Источник