Гонконгское подразделение дружественного к криптовалютам швейцарского банка SEBA Bank получило принципиальное одобрение Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC), позволяющее ему торговать виртуальными активами.

30 августа SEBA Hong Kong заявила, что ее одобренная в принципе лицензия позволит ей работать с криптопродуктами, такими как внебиржевые деривативы, консультировать по виртуальным активам и осуществлять управление активами для дискреционных счетов в виртуальных активах.

В беседе с Cointelegraph генеральный директор SEBA Hong Kong в Азиатско-Тихоокеанском регионе Эми Ю сказала, что Гонконг обладает огромным потенциалом благодаря системе регулирования виртуальных активов SFC и правовой системе города.

Ю добавил, что, хотя в Китае действует запрет на торговлю криптовалютой, Гонконг «имеет хорошие возможности для выхода на китайский рынок, когда он откроется», поскольку он находится в стратегическом месте, недалеко от материка, а также является специальным административным районом Китая. .

«Гонконг может снова стать воротами в Китай, предоставляя значительный потенциал криптовалют и технологии блокчейн».

О своем решении получить местную лицензию Ю сообщил, что SEBA получила запросы от криптокомпаний, у которых «были трудности с доступом и управлением своими цифровыми активами через традиционных поставщиков», а также интерес со стороны частного капитала и семейных офисов.

В Швейцарии банк SEBA предлагает как традиционные банковские, так и криптографические услуги, такие как торговля, размещение ставок, кредитование и депозитарное хранение.

Принципиальное одобрение SEBA происходит на фоне всплеска регулируемой криптовалютной деятельности в Гонконге.

Сообщается, что 28 августа криптовалютная биржа HashKey — первая биржа в Гонконге, получившая разрешение регулирующих органов — начала предлагать розничную торговлю биткойнами (BTC) и эфиром (ETH).

Платформа одноранговой торговли OSL также получила одобрение SFC на предложение розничной торговли. HashKey и OSL в настоящее время являются единственными двумя полностью лицензированными биржами в Гонконге.

Ситуация может вскоре измениться, поскольку 11 августа Гонконгская биржа виртуальных активов (HKVAX) получила принципиальное разрешение от SFC на эксплуатацию криптовалютной торговой платформы.

Журнал: Asia Express: Рискованное решение суда по биткойнам в Китае: проблемы у Huobi или нет?

Источник