Как сообщается, крупнейший в мире менеджер цифровых активов - Grayscale - представит свои аргументы в суде относительно потенциального запуска Bitcoin ETF в США 7 марта. 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) будет возражать против этого.

Судебный иск приближается

Компания Grayscale неоднократно заявляла о своих намерениях представить биржевой фонд (ETF), отслеживающий динамику биткоина в США, но пока безрезультатно. В июне прошлого года SEC отказала в запуске этого продукта, а спустя несколько месяцев удвоила свое решение.

Крейг Салм - главный юридический директор Grayscale - в 2021 году утверждал, что SEC может иметь "четкое представление" о ETFs, но она должна принять "разумную вероятность" по этому вопросу. Генеральный директор Майкл Сонненшайн пошел дальше, поклявшись подать в суд на надзорный орган за отклонение инициативы компании.

Согласно последним сообщениям, Апелляционный суд округа Колумбия обязал обе стороны встретиться в суде 7 марта, чтобы представить свою точку зрения. Ранее компания Grayscale ожидала, что судебное разбирательство начнется во втором квартале 2023 года. 

Управляющий цифровыми активами начал добиваться своей цели после того, как в октябре 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила ProShares' Bitcoin futures-backed ETF (получивший название BITO). 

Многочисленные крахи в криптовалютной индустрии в прошлом году негативно сказались на Grayscale. В отличие от некоторых бирж, выпустивших доказательства резервов после падения FTX, компания отказалась это делать, сославшись на соображения безопасности. Компания также заявила, что ее партнер-кастодиан - Coinbase - периодически проводит валидацию на цепочке:

"По соображениям безопасности мы не делаем такую информацию о кошельке на цепи и данные подтверждения общедоступными через криптографический Proof-of-Reserve или другую продвинутую процедуру криптографического учета".

Возникли опасения, что Grayscale может столкнуться с дополнительными проблемами, поскольку находится под зонтиком испытывающей трудности Digital Currency Group (DCG). Одна из ее дочерних компаний - Genesis - уже подала заявление о защите от банкротства.

Больше успеха в Европе

В отличие от проблем с американским регулятором, Grayscale представила криптовалютный ETF на европейском рынке прошлым летом. Продукт, отслеживающий "Bloomberg Grayscale Future of Finance Index", состоит из ряда фирм, входящих в этот сектор, включая биржи, майнеров, брокеров, управляющих активами и технологические компании.

Листинг на Лондонской фондовой бирже, немецкой Deutsche Börse Xetra и итальянской Borsa Italiana превратил компанию в первого американского менеджера цифровых активов, запустившего такой фонд на Старом континенте. 

Источник