Комиссия США по ценным бумагам и биржам объявила о следующих шагах в рассмотрении предложений Франклина Темплтона и Hashdex по спотовым биткойнским (BTC) биржевым фондам (ETF).

Агентство запросило письменные комментарии по обоим предложениям об одобрении или отклонении формы 19b-4 заявителей.

Форма SEC 19b-4 представляет собой документ для публичного раскрытия, одобренный Отделом торговли и рынков SEC отдельно от формы S-1, проспекта эмиссии, подлежащего утверждению Отделом корпоративных финансов. Запросы SEC имеют открытый период в 35 дней с момента их публикации в Федеральном реестре как для комментариев, так и для ответов на комментарии.

Сообщение Комиссии по ценным бумагам и биржам США о биткоин-ETF Франклина Темплтона. Источник: SEC
Сообщение Комиссии по ценным бумагам и биржам США о биткоин-ETF Франклина Темплтона. Источник: SEC

Предлагаемые изменения в правилах (по сути, заявки), которые позволят торговать ETF, были поданы в конце сентября. ETF Hashdex будет торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже Arca, а акции Франклина Темплтона — на Cboe BZX. 15 ноября SEC продлила срок принятия решения по заявлениям.

Вопросы касаются проблем, связанных с потенциальным одобрением ETF. Комментаторам предлагается оценить восприимчивость фондов к манипуляциям и имеют ли биржи, на которых они будут размещаться, значительные размеры.

Комментаторов Франклина Темплтона также просят рассмотреть манипулирование ценами на рынке BTC, соглашение о совместном наблюдении компании с Coinbase, которое поможет в обнаружении цен и дополнит усилия по обнаружению манипуляций и мошенничества, а также корреляцию между спотовыми и фьючерсными ценами BTC.

SEC расширяет окно комментариев для ETF Franklin Templeton и Hashdex #Bitcoin pic.Twitter.com/aEYTa5Yg1n

– Даниэла (@DeFinanzasYT) 28 ноября 2023 г.

Предлагаемая структура фонда Hashdex более сложна, чем структура Франклина Темплтона. Предлагаемый им Hashdex Bitcoin ETF будет структурирован как фьючерсный ETF, в котором хранятся спотовые BTC. Вместо того, чтобы зависеть от соглашения о совместном наблюдении Coinbase, Hashdex будет приобретать BTC у других бирж на CME и полагаться исключительно на этот механизм ценообразования.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) спросила, имеет ли CME значительный размер с учетом структуры фонда и будет ли доступна достаточная ликвидность. Наконец, комментаторов спрашивают о расчетах спонсора Toroso Investments по определению взаимосвязи между ценой BTC на CME и на нерегулируемых биржах. Спонсор управляет и контролирует фонд.

Журнал: Оптимист Bitcoin ETF и скептик WorldCoin Грейси Чен: Зал Пламени

Источник