Комиссия по ценным бумагам и биржам США тщательно изучает криптовалютные компании Celsius Network, Gemini Trust и Voyager Digital на предмет их практики выплаты процентов по депозитам в криптовалютных токенах, сообщил Bloomberg.com в четверг.

Быстрые факты

  • SEC начала правоприменительную проверку, направленную на то, чтобы выяснить, являются ли эти токены незарегистрированными ценными бумагами, говорится в отчете со ссылкой на неназванные источники, знакомые с этим вопросом.
  • SEC не обвиняла ни одну из компаний в правонарушениях, и расследование может не привести к предъявлению обвинений. По сообщению Bloomberg, три компании сотрудничают с расследованием SEC. Никто не ответил на запрос Forkast о комментариях.
  • Celsius разъясняет в своем раскрытии рисков, что «Токены не были и не должны быть зарегистрированы в соответствии с Законом США о ценных бумагах…» и, следовательно, могут быть подвержены риску потери стоимости или стать неликвидными. Компания также заявляет: «Celsius не намеревается и не берется регистрировать токены для торговли на какой-либо бирже ценных бумаг».
  • Voyager сообщает об общем риске того, что криптовалютные активы могут обесцениться. У Gemini нет ссылки на раскрытие информации о рисках на главной странице.
  • Продукты с доходностью в криптовалюте набирают популярность среди клиентов, которых привлекает более высокая доходность по сравнению с процентами по сберегательным счетам в традиционных банках. Но регулирующие органы в Нью-Джерси и Техасе пресекают подобные предложения в своих штатах. В сентябре Coinbase отменила планы по запуску высокодоходного токена после получения уведомления о том, что SEC подаст в суд, если это продолжится.

Источник