SEC усиливает проверку криптоаудиторов, продолжая вести войну против индустрии цифровых активов.

В последнем за последнее время потоке статей против криптовалют Wall Street Journal сообщил, что будет проведено более тщательное изучение работы, которую аудиторские фирмы выполняют для криптокомпаний.

По словам финансового регулятора, есть опасения, что у инвесторов может возникнуть ложное чувство безопасности от этих криптоаудитов. Пол Мантер, исполняющий обязанности главного бухгалтера SEC, сказал:

"Мы предупреждаем инвесторов, чтобы они очень настороженно относились к некоторым заявлениям, которые делают криптокомпании".

SEC долгое время утверждала, что действует в интересах инвесторов, но ее попытка подавить криптоиндустрию правоприменительными мерами, похоже, приносит больше вреда, чем пользы. Мантер даже намекнул на это, добавив: "Если мы обнаружим факты, которые, по нашему мнению, вызывают беспокойство, мы рассмотрим возможность передачи дела в отдел правоприменения".

SEC: Не доверяйте аудиту

Кроме того, многие криптокомпании базируются в оффшорах, поэтому не попадают под юрисдикцию SEC. Тем не менее, они по-прежнему стремятся предоставлять аудиторские проверки и доказательства резервов, чтобы успокоить нервных клиентов и инвесторов.

На прошлой неделе аудиторская фирма Mazars, которая отчиталась о резервах Binance, приостановила все дальнейшие работы для крипто-клиентов, ссылаясь на усиление контроля.

Ранее на этой неделе глава Binance.US Брайан Шродер заверил клиентов, что его биржа готова обработать все до последнего вывода средств и что активы полностью обеспечены.

SEC обеспокоена этими отчетами о подтверждении резервов, поскольку во многих из них отсутствуют дополнительные финансовые детали, говорится в отчете. Юрист SEC по-прежнему советует инвесторам не уделять слишком много внимания этим проверкам:

"Инвесторы не должны слишком доверять тому факту, что компания говорит, что получила подтверждение запасов от аудиторской фирмы".

В конце ноября аудиторские фирмы повысили уровень риска для криптовалютных клиентов до высокого после краха FTX.

Никаких побед с SEC

Похоже, что криптовалютные компании не могут победить, когда дело касается американских регуляторов. На них набрасываются за то, что они не прошли аудит, и снова набрасываются, когда они представляют доказательства отчетов о запасах.

Маловероятно, что SEC уйдет, пока эта отрасль не будет ликвидирована или преобразована в традиционную финансовую и банковскую.

Источник