14 февраля Комиссия по ценным бумагам и биржам, или SEC, объявила о действиях против крипто-кредитной компании BlockFi в связи с ее неспособностью зарегистрировать высокодоходные процентные счета, которые агентство считает ценными бумагами.

BlockFi из Нью-Джерси выплатит SEC компенсацию в размере 50 миллионов долларов и еще 50 миллионов долларов 32 штатам США, выдвинувшим аналогичные обвинения. Это одно из самых суровых наказаний, когда-либо наложенных федеральным регулирующим органом США на поставщика услуг криптовалюты. Фирма также согласилась прекратить подключение новых клиентов к незарегистрированному сервису BlockFi Interest Accounts и попытаться привести его в соответствие с Законом об инвестиционных компаниях 1940 года в течение следующих 60 дней.

Процентные счета BlockFi, запущенные в марте 2019 года, позволили инвесторам ссужать свои криптоактивы платформе в обмен на ежемесячные процентные платежи в размере до 9,5% — значительно более высокие ставки, чем предлагают процентные депозитные счета в большинстве традиционных финансовых учреждений.

Несмотря на широко распространенную критику того, что законы о ценных бумагах, написанные в 1930-х и 1940-х годах, могут иметь ограниченную применимость к продуктам на основе цифровых активов, председатель SEC Гэри Генслер похвалил урегулирование как поучительный прецедент для платформ крипто-кредитования. Генслер сказал в своем заявлении:

Сегодняшнее урегулирование ясно показывает, что криптовалютные рынки должны соответствовать проверенным временем законам о ценных бумагах, таким как Закон о ценных бумагах 1933 года и Закон об инвестиционных компаниях 1940 года. Это еще раз демонстрирует готовность Комиссии работать с криптовалютными платформами, чтобы определить, как они может прийти в соответствие с этими законами.

В сентябре прошлого года кредитные продукты в криптовалюте начали привлекать к себе повышенное внимание со стороны как федеральных, так и государственных регуляторов. Согласно январскому отчету, SEC исследовала продукты, аналогичные процентным счетам BlockFi, предлагаемые Gemini, Celsius Network и Voyager Digital, чтобы определить, являются ли эти предложения ценными бумагами.

Источник