Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) неожиданно напала на дело Ripple, подав письмо с дополнительными полномочиями, чтобы ударить по защите Ripple о «справедливом уведомлении». В то же время токен XRP упал на 2,33% за последние 24 часа до 0,7 доллара вслед за нисходящим трендом рынка.

Неожиданный ход SEC

Поскольку ожидается, что популярное дело SEC против Ripple будет разрешено примерно в апреле этого года, SEC предприняла новый шаг, который заставил многих задуматься, могут ли прежние ожидания измениться.

Американский регулятор использует выигрышный ход из другого дела, чтобы ударить по ключевым аргументам Ripple.

В сентябре 2020 года SEC подала в суд на Джона М. Файфа и пять подконтрольных ему организаций за продажу дешевых акций на сумму 21 миллиард долларов и получение прибыли в размере 61 миллиарда долларов без регистрации в качестве дилеров по ценным бумагам.

Защита FIFE приняла аргумент, аналогичный аргументу Ripple, утверждая, что SEC не сделала им справедливого предупреждения, а термин «дилер» можно толковать широко. В прошлом месяце суд опроверг этот аргумент.

Что это значит для случая Ripple?

Естественно, регулятор теперь намеревался использовать этот отказ, чтобы нанести удар по ключевой защите Ripple «справедливое уведомление».

Точно так же защита Ripple по «справедливому уведомлению» утверждает, что регулирующий орган не уведомил их о возможном нарушении федеральных законов о ценных бумагах, и заявил, что термин «инвестиционный контракт» неправильно используется SEC, добавив, что «теория SEC о том, что XRP — это инвестиционный контракт, который не соответствует фактам, закону и акциям».

Ни один иностранный регулятор не определил, что XRP является ценной бумагой. На самом деле верно как раз обратное. США были бы неудачным исключением.

SEC использует последний результат дела FIFE, чтобы настаивать на том, что термин «инвестиционный контракт» связан юридическими параметрами с 1946 года:

В случае с Ripple обязательные полномочия в отношении толкования термина «инвестиционный контракт» существуют с 1946 года. WJ Howey Co., 328 U.S., стр. 298–99. Таким образом, Файф предоставляет дополнительные полномочия для четвертой утвердительной защиты Риппла.

Тем не менее, дела имеют разные сроки. Адвокат Джереми Хоган объяснил в Твиттере, что исход дела FIFE «незначительно помогает позиции SEC в ее ходатайстве о защите справедливого уведомления Ripple, поэтому SEC подала его в суд».

Хотя SEC пытается устранить сходство обоих дел, Хоган утверждает, что дело FIFE «находилось на совершенно другой стадии судебного разбирательства, и стандарт полностью отличается от дела SEC против Ripple.

В деле «Файф» Ответчик пытался аргументировать «Справедливое уведомление», чтобы полностью отклонить иск (и потерпел неудачу), потому что бремя очень велико для стороны, стремящейся подать заявление. В случае с Ripple именно SEC пытается выступить в защиту справедливого уведомления, и на нее ложится тяжелое бремя.

Генеральный директор Ripple Брэд Гарлигхаус сохранял надежду в конце 2021 года, как он сказал CNBC:
Генеральный директор Ripple Брэд Гарлигхаус сохранял надежду в конце 2021 года, как он сказал CNBC:

Ясно, что мы видим хорошие вопросы, заданные судьей. И я думаю, что судья понимает, что это касается не только Ripple, это будет иметь более широкие последствия.

Влияние на XRP

Следующее слушание станет ключевым днем ​​для исхода дела Ripple, а значит, и для цены XRP.
Следующее слушание станет ключевым днем ​​для исхода дела Ripple, а значит, и для цены XRP.

Сроки довольно сложные для XRP. Его нисходящий тренд, похоже, следует общему движению рынка криптовалют. XRP снизился на 2,33% за последние 24 часа до 0,7634 доллара, как показано на следующем графике:

XRP торгуется до $0,7634 на дневном графике | XRPUSD на TradingView.com
XRP торгуется до $0,7634 на дневном графике | XRPUSD на TradingView.com

После того, как SEC подала иск против Ripple в декабре 2002 года, цена XRP резко упала с 0,60 до 0,1748 доллара. Он продолжал падать и терять позиции, но остается в топ-10 крипторейтинга.

Затем XRP восстанавливался в течение 2021 года и достиг максимума в 1,34 доллара 10 ноября 2021 года, хотя ему не удалось закрыть год выше 1,01 доллара.

Энтузиасты XRP ожидают, что Ripple выиграет дело, а XRP начнет массовое ралли, поднявшись до своего рекордного максимума в 3,4 доллара или даже удвоить число. Однако в предыдущих прогнозах не учитывался текущий спад рынка криптовалют.

И если бы дело Ripple имело удивительно негативное решение, XRP мог бы увидеть такой же печальный исход.

Источник