Американская криптовалютная биржа Coinbase подала ходатайство об отклонении иска, поданного Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в июне.

В заявлении, поданном 4 августа в окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка, юристы Coinbase заявили ходатайство о вынесении судебного решения, утверждая, что SEC "нарушила процессуальные нормы, злоупотребила своим усмотрением и отказалась от своих собственных прежних толкований законов о ценных бумагах" при утверждении определенных полномочий по регулированию криптовалютной биржи. Юридическая команда ссылалась на прецедент из дела SEC против Ripple, в котором судья постановил, что токен XRP в значительной степени не подпадает под определение ценной бумаги по существующим стандартам комиссии.

В частности, в заявлении Coinbase оспаривается, что сделки с 12 токенами, о которых идет речь в деле SEC, соответствуют определению "инвестиционных контрактов" в соответствии с тестом Хауи, а сама биржа работает как незарегистрированный брокер, и утверждается, что претензии комиссии к ее стакинговой программе "несостоятельны с точки зрения закона". Криптовалютная компания попросила суд прекратить дело, утверждая, что действия SEC носят "карательный характер" и представляют собой превышение полномочий, предоставленных ей Конгрессом.

Проигнорировав этот прецедент, SEC нарушила процессуальные нормы, злоупотребила своим усмотрением и отказалась от своих собственных прежних трактовок законов о ценных бумагах. Игнорируя этот прецедент, SEC нарушила строгие границы своих основных полномочий, установленные Конгрессом. 2/3

- paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 4 августа 2023 г.

SEC подала иск против Coinbase 6 июня, примерно через три месяца после того, как биржа получила уведомление Wells от федерального регулятора. Компания последовательно отвергала обвинения SEC в том, что ее деятельность может нарушать законы о ценных бумагах, и 3 августа в ходе телефонного разговора о прибылях и убытках объявила, что подаст ходатайство об отклонении иска.

Помимо Coinbase, SEC ведет правоприменительные действия в отношении Binance и основателя Hex Ричарда Херта. Недавно американские законодатели провели через комитеты закон, который в случае его подписания может изменить структуру полномочий комиссии в отношении цифровых активов.

Журнал: Binance и Coinbase отправляются в суд, а SEC маркирует 67 крипто-ценных бумаг: Дайджест Ходлера, 4-10 июня

Источник