Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обратилась в Окружной суд США в Вашингтоне, округ Колумбия, за "альтернативной услугой", чтобы направить судебную повестку Чангпенгу Чжао, генеральному директору криптовалютной биржи Binance.

На Чжао и Binance недавно был подан иск в Комиссию по ценным бумагам и биржам США в связи с предполагаемыми незарегистрированными операциями с ценными бумагами.

В документе по делу, поданном в окружной суд 7 июня, SEC запросила альтернативную службу. Она объясняет свою очевидную позицию тем, что обычное вручение (которое требует присутствия и подписи вручаемого лица) может оказаться затруднительным в данном деле:

"Binance и Чжао не являются типичными иностранными юридическими и физическими лицами, поскольку широко известно, что они не согласны с предположением о наличии головного офиса или местонахождения, не говоря уже о его идентификации, а Чжао, как известно, защищается от раскрытия своего местонахождения".

Несмотря на предполагаемые трудности с вручением повестки Чжао, генеральный директор, скорее всего, не будет обязан явиться в суд только для того, чтобы ответить на повестку; однако суды обычно требуют вручения повестки в той или иной форме, даже если ответчик не обязан явиться.

Мне сказали, что это просто часть процесса, соответствующего требованиям SEC. Ничего нового.

Мне также сказали, что мне не придется являться лично. Не надо нагнетать обстановку. pic.Twitter.com/NYUlBCIirG

- CZ Binance (@cz_binance) 7 июня 2023 г.

SEC также просит суд обязать Чжао и Binance незамедлительно предоставить "присяжный отчет" - по сути, законное раскрытие финансовой информации.

Согласно жалобе, SEC не смогла определить полный объем активов ответчиков, точное местонахождение денег инвесторов, статус или местонахождение других активов, которые могут быть использованы для удовлетворения денежного решения против ответчиков.

Опять же, SEC ссылается на логистические проблемы как на смягчающие факторы. В заявлении говорится, что просьба о предоставлении присяжного отчета вызвана "неспособностью BAM Trading предоставить точную информацию" относительно местонахождения Чжао или "местонахождения компании за рубежом".

BAM Trading - это организация, которая контролирует Binance.US в партнерстве с Binance, что позволяет компании отделить свои американские и другие операции друг от друга.

На момент публикации местонахождение Жаоса остается неизвестным. Он является канадским гражданином китайского происхождения, который, как сообщается, купил дом в Дубае в 2021 году. Однако, по словам представителя Binance Дьюи Мустаджаба, по состоянию на 28 марта 2023 года генеральный директор делит свое время между Дубаем и Францией.

Источник