Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в понедельник подала в суд заявление о том, что судьи должны отклонить апрельский запрос, поданный криптовалютной биржей Coinbase в рамках продолжающегося судебного спора между ними. Это ходатайство, в случае его удовлетворения, заставило бы регулятора публично ответить на петицию биржи от июля 2022 года с просьбой предоставить более четкие руководящие принципы регулирования криптовалют. SEC, в свою очередь, утверждает, что Coinbase нарушила законы о защите инвесторов, и угрожает бирже принудительными мерами.

Быстрые факты

  • Первоначальная петиция Coinbase от июля 2022 года призывала SEC "предложить и принять правила для регулирования ценных бумаг, которые предлагаются и торгуются с помощью цифровых методов". Во второй петиции содержится просьба ускорить ответ от SEC, который, как утверждает Coinbase, еще не получен.
  • Однако в понедельник, подавая заявление в 3-й окружной апелляционный суд США, SEC заявила, что Coinbase не имеет права на "чрезвычайную помощь, которой она добивается". Кроме того, SEC заявила, что ни один закон или нормативный акт не требует, чтобы SEC действовала по предыдущему ходатайству Coinbase в соответствии с определенными сроками.
  • Coinbase заявила, что ее деятельности наносится ущерб, поскольку она не может адекватно структурировать свой бизнес и планировать будущее в отсутствие адекватного регулирования.
  • В понедельник SEC опровергла это заявление, заявив, что, хотя предполагаемый экономический ущерб иногда бывает достаточным для оправдания вмешательства суда, "в данном случае такого познаваемого ущерба нет".
  • Регулятор добавил, что считает заявления Coinbase об устойчивом ущербе в течение 10 месяцев после подачи петиции неподдельными.
  • Coinbase утверждает, что SEC тайно решила отклонить первоначальную петицию 2022 года, но теперь отказывается признать это, чтобы избежать судебного пересмотра.
  • "Это утверждение безосновательно", - говорится в заявлении SEC, добавляя, что она продолжает рассматривать ходатайство Coinbase в соответствии с надлежащей процедурой.
  • Между тем, SEC заявила, что, даже находясь в процессе разработки новых правил, она все еще в праве сделать вывод о том, что тот или иной субъект индустрии ценных бумаг нарушил существующие нормативные требования.
  • Пол Грюал, главный юридический директор Coinbase, написал во вторник в Твиттере, что позиция SEC усиливает давнюю обеспокоенность Coinbase тем, что "у нашей индустрии нет ясности относительно того, что SEC может считать находящимся в пределах или вне ее юрисдикции в любое время, и она, вероятно, продолжит менять свое мнение по ходу дела".
  • По словам Грюала, Coinbase планирует выпустить свой собственный официальный ответ в SEC на следующей неделе.
  • Последний спор между Coinbase и SEC произошел после того, как в марте криптовалютная биржа получила так называемое уведомление Wells от SEC, которое предупреждало компанию о потенциальном судебном преследовании за ее услуги по ставке криптовалюты и другие продукты.
  • Также в понедельник председатель SEC Гэри Генслер ответил на вопросы, касающиеся отсутствия ясности в регулировании криптоиндустрии. Выступая на Конференции по финансовым рынкам, он заявил, что "правила уже опубликованы".
  • Генслер добавил, что SEC уже выпустила правила о том, что требуется для того, чтобы быть биржей, брокером-дилером или консультантом. То же самое касается правил, касающихся хранения активов и регистрации предложений ценных бумаг, сказал он.

Источник