В ходе первого правоприменительного действия Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении невзаимозаменяемых токенов (NFT) в понедельник она обвинила медиа- и развлекательную компанию Impact Theory в предложении незарегистрированных ценных бумаг в форме NFT.

Быстрые факты

  • Согласно пресс-релизу SEC в понедельник, базирующаяся в Лос-Анджелесе компания Impact Theory запустила проект NFT под названием «Founder`s Keys» в конце 2021 года и привлекла около 30 миллионов долларов США от сотен инвесторов. Регулятор США заявил, что ключи основателя, предлагаемые и продаваемые инвесторам, представляют собой инвестиционные контракты и, следовательно, ценные бумаги, в результате чего компания нарушает законы о ценных бумагах.
  • «Теория воздействия призвала потенциальных инвесторов рассматривать покупку Ключа основателя как инвестицию в бизнес, заявив, что инвесторы получат прибыль от своих покупок, если теория воздействия добьется успеха в своих усилиях», — говорится в пресс-релизе SEC.
  • Impact Theory не признала и не опровергла претензии SEC, но согласилась принять приказ о прекращении противоправных действий, установив, что она нарушила правила регистрации ценных бумаг, и выплатит более 6,1 миллиона долларов США в качестве «возврата долгов, процентов за вынесение судебного решения и гражданского штрафа». Фирма также уничтожит все принадлежащие ей NFT Founder`s Keys и исключит любые роялти, которые она может получить на вторичных рынках.
  • Impact Theory также ясно даст понять, что все цифровые активы компании являются «полезными предметами коллекционирования», и будет «яростно отговаривать» людей относиться к этим активам «как к чему-то иному, чем то, чем они являются», сказал соучредитель компании Том Билье. Четверг.
  • В ответ на принудительные меры члены Комиссии по ценным бумагам и биржам США Хестер Пирс и Марк Уеда в понедельник выступили с несогласным заявлением, в котором подвергли сомнению решение Комиссии по ценным бумагам и биржам использовать десятилетний тест Хоуи для определения того, являются ли NFT инвестиционными контрактами.
  • «NFT не были акциями компании и не приносили никаких дивидендов покупателям», — говорится в заявлении. «Мы обычно не применяем принудительные меры против людей, которые продают часы, картины или предметы коллекционирования вместе с расплывчатыми обещаниями построить бренд и, таким образом, увеличить стоимость перепродажи этих материальных ценностей».
  • Два члена Комиссии по ценным бумагам и биржам заявили, что это дело «поднимает более серьезные вопросы, с которыми Комиссия должна разобраться, прежде чем возбуждать новые дела о NFT».
  • SEC подала иски против нескольких криптовалютных компаний, включая Binance, Coinbase и Ripple Labs, за предположительное предложение незарегистрированных ценных бумаг в форме криптовалют. Правоприменительные меры по теории воздействия стали первым случаем, когда регулятор США применил этот подход к NFT.
  • «Ожидайте, что в ближайшем будущем против них будут предъявлены обвинения еще большему количеству проектов, но также и цены на NFT резко упадут, поскольку трейдеры надеются быстро выйти из проекта», — сказал Иегуда Петчер, стратег NFT в Forkast Labs. «Именно так рынок найдет свое дно, но мы далеки от того, чтобы это действительно стало реальностью».

Источник