17 февраля Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила Зал Славы НБА Пола Пирса в незаконном продвижении токена Emax в своих счетах в социальных сетях. Токен Emax был предложен и продан Ethereummax.

Согласно жалобе, Пирс согласился выплатить штраф в размере 1 115 000 долл. США плюс приблизительно 240 000 долл. США в виде дискретирования и предрассудков, не признавая и не отрицая вину, чтобы избежать больших санкций от регулирующих органов. Ему также запрещено продвигать любые ценные бумаги Crypto Asset в течение трех лет.

Сегодня мы объявили обвинения против бывшего игрока НБА Пола Пирса за то, что он рекламировал токены Emax в социальных сетях, не раскрывая платеж, который он получил за продвижение по службе, и за то, что он сделал ложные и вводящие в заблуждение рекламные заявления об одном и том же крипто -активе.

- Комиссия по ценным бумагам и биржам США (@Secgov) 17 февраля 2023 г.

Показывая фальшивые инвестиции для продвижения Emax?

SEC утверждает, что Пирс мошеннически продвигал покупку токена Emax, не публично раскрывая, что Ethereummax заплатил ему более 244 000 долларов в Emax за его продвижение.

Обвиняемый даже опубликовал скриншоты поддельного аккаунта, которая показала значительную прибыль и владения с использованием EMAX. Тем не менее, все это было фальшивым, так как «его собственные личные владения были, на самом деле, намного ниже, чем на скриншоте».

Гэри Генслер, председатель SEC, заявил, что этот иск является напоминанием для всех влиятельных лиц и знаменитостей о том, что власти являются бдительными и готовы действовать против тех, кто использует свою славу для продвижения покупки незарегистрированных ценных бумаг.

«Этот случай является еще одним напоминанием для знаменитостей: закон требует, чтобы вы раскрыли общественность, от которой и сколько вам платят за содействие инвестициям в ценные бумаги, и вы не можете лгать инвесторам, когда вы рекламируете безопасность».

Кроме того, он призвал инвесторов провести собственное исследование, прежде чем поверить в «инвестиционные возможности», которые продвигают знаменитости, поскольку они часто поощряют инвестиции, которые могут заканчиваться потерями в миллион долларов.

Гурбир С. Гревал, директор подразделения по обеспечению соблюдения SEC, сказал, что законы США ясны в отношении продвижения ценных бумаг крипто-ассет. Поэтому знаменитости и кто -либо еще должен сообщать о природе, источнике и компенсации, полученных за продвижение криптовалют.

SEC присматривает за знаменитостями, которые продвигали Emax

От модели и влияния Ким Кардашьян до известного боксера Флойда Мэйвезера-младшего, знаменитости столкнулись с проверкой SEC за продвижение незарегистрированных крипто-ассетных ценных бумаг.

В начале октября 2022 года Кардашьян согласилась заплатить штраф в размере 1,26 млн. Долл. США за использование своих социальных сетей для продвижения инвестиций в Ethereummax, не выявив, что она получила оплату в размере 250 000 долларов за это. Пол Пирс следовал тому же способу операнди.

Со своей стороны, Мэйвезер использовал логотип «Любовь», чтобы продвигать несколько крипто -активов, в том числе Emax, и не сообщил, что ему заплатили 200 000 долларов.

SEC все чаще разрушает тех, кто продвигает ценные бумаги (даже в форме крипто -активов), не раскрывая их компенсацию. Пирс и другие являются доказательством того, что даже знаменитости не могут действовать вне закона и что регулирующие органы будут действовать, если это необходимо, чтобы защитить инвесторов от мошеннических практик.

Источник