Быстрые дезинформационные атаки - одна из самых серьезных проблем в цифровой экосистеме. На этот раз интернет всколыхнула информация о предполагаемой отставке председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслера.

Эти новости в конечном итоге оказались мистификацией, к большому разочарованию криптосообщества. Но в центре споров находится искусственный интеллект (ИИ). Это означает, что проблемы для XRP и других криптоактивов, которые были представлены агентством Генслера как ценные бумаги, еще не закончились.

Слухи об уходе Гэри Генслера

Гэри Генслер - одна из немногих ненавистных фигур в криптовалюте. Слухи о его уходе принесли столь необходимую передышку сообществу, поскольку он начал полномасштабное наступление на индустрию. Новости об отставке Генслера появились в мелких криптовалютных изданиях в выходные дни. Слух был также подхвачен в качестве предупреждения аккаунтом в Твиттере под названием "китовая карта", который собрал более 1,6 миллиона просмотров.

Но специалисты по связям с общественностью SEC опровергли эти заявления.

Позднее расследование показало, что эта история была сгенерирована искусственным интеллектом (ИИ). Но это не помешало сообществу размышлять над этим вопросом и надеяться на его окончательный уход в ближайшем будущем.

Основатель и генеральный директор Messari Райан Селкис сказал, что не удивится, если Генслер вскоре уйдет в отставку, и добавил, что единственное политическое будущее последнего - "изящно уйти в отставку, чтобы оказать услугу этой администрации в год выборов". Он также утверждает, что, вытеснив Генслера, администрация Байдена потенциально может обратить в свою пользу около 50 000 избирателей.

Генслер был назначен на должность председателя SEC в 2021 году, а срок его полномочий заканчивается в июне 2026 года. Однако уход в отставку сенатора Бена Кардина из Мэриленда в 2024 году вызвал предположения о том, что Генслер, который также является уроженцем среднеатлантического штата, будет претендовать на это место. Селкис ранее высказывал мнение, что у главы SEC мало шансов стать министром финансов, поэтому вероятность баллотироваться на место Кардина в сенате Мэриленда достаточно высока.

Что означает уход Генслера для криптовалют?

Адвокат Джон Дитон, амикус или "друг суда" в иске SEC против Ripple, сказал, что предстоящая политическая кампания может привести к отставке Генслера с поста регулятора ценных бумаг, который вызвал значительный резонанс из-за своих правоприменительных действий против криптовалютных бирж и проектов в экосистеме.

SEC уже более двух лет ведет судебную тяжбу с Ripple. Помимо XRP, агентство признало более 60 криптовалют ценными бумагами и подало судебные иски против таких криптогигантов, как Coinbase и Binance при Генслере.

От союзника во времена MIT до тиранического подхода после назначения в SEC, взгляды Генслера на криптовалюты были, мягко говоря, противоречивыми.

Таким образом, если недавно предложенный Закон о стабилизации SEC будет принят, законодательство, по сути, ликвидирует должность председателя и вместо нее создаст новую роль под названием Исполнительный директор. Такой шаг направлен на защиту агентства по ценным бумагам от политической повестки дня.

Отсутствие ясности в регулировании, отказ в поддержке биржевого фонда, торгующего биткоинами, деспотичные правила в отношении стейблкоинов, а также правила хранения и сбора средств - все это способствует созданию нормативной среды, которая препятствует инновациям и финансовому охвату.

Таким образом, отстранение Gensler, как ожидается, станет приятной новостью для всей отрасли. Несмотря на то, что судебные тяжбы будут продолжаться, такой шаг может склонить чашу весов в пользу всех компаний и организаций, против которых выступал Генслер.

Но важно отметить, что само по себе регулирование криптовалют - дело сложное. Эксперты утверждают, что подобные изменения со стороны SEC, хотя и маловероятны, могут проложить путь для еще большего мошенничества, манипулирования рынком и других рисков.

Источник