Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила принятие решения по предложению Нью-Йоркской фондовой биржи о введении торговли опционами на спотовые биткойнские биржевые фонды (ETF).

Это напрямую затрагивает Grayscale Bitcoin Trust и Bitwise Bitcoin ETF, поскольку они держат BTC на NYSE.

SEC откладывает решение о спотовой торговле опционами BTC ETF

В своем заявлении от 8 апреля Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) указала, что ей потребуется больше времени для принятия мер по предложенному изменению правил, чтобы у нее было достаточно времени для его обсуждения. Примечательно, что следующим крайним сроком для SEC, чтобы отложить, одобрить или отклонить предлагаемое изменение правил, является 29 мая.

Предложение об изменении правил было подано в SEC в феврале 2024 года, после чего было открыто для общественного обсуждения. Предложение позволит торговать опционами на определенные биткойн-ETF путем изменения Правила 915.

Опционы — это производные финансовые инструменты, которые позволяют инвесторам спекулировать на движении базовых активов, обеспечивая хеджирование и кредитное плечо.

Такое же решение об отсрочке для Grayscale и Bitwise было принято в отношении запроса Nasdaq на торговлю опционами на iShares Bitcoin Trust (IBIT) Blackrock в прошлом месяце.

В более раннем заявлении от 6 марта регулятор также задержал ответ на запросы биржи CBOE и Международной фондовой биржи Майами о предложении спотовых вариантов биткойн-ETF.

Генеральный директор Grayscale призывает SEC использовать спотовые опционы Bitcoin ETF

Майкл Зонненшейн, генеральный директор Grayscale, был одним из двух человек, обратившихся в SEC с просьбой изменить правила торговли опционами.

В письме от 28 февраля Зонненшейн заявил, что для SEC имеет смысл одобрять торговлю опционами на спотовых биткойн-ETF, поскольку регулятор уже одобрил фьючерсы и спотовые ETF на NYSE.

В сообщении от 5 февраля Зонненшейн написал, что варианты спотовых биткойн-ETF могут привести к «устойчивому и здоровому рынку».

Между тем, SEC все еще обсуждает семь спотовых ETF Ethereum, отложив принятие решения до 23 мая, того же срока, который установлен для подачи заявки на VanEck ETF.

В этом году спотовые биткойн-ETF имели тенденцию к росту, привлекая внимание за пределами США. Недавно базирующиеся в материковом Китае фонды акций подали заявки на внедрение спотовых биткойн-ETF через свои дочерние компании в Гонконге. Один из фондов, гонконгский филиал Harvest Fund Management, с января ожидает одобрения Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга.

Источник