Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в четверг отложила принятие решений по семи предложениям биткоин-биржевых фондов (ETF), в том числе по предложению Blackrock, крупнейшего в мире управляющего активами.

Семь фирм — BlackRock, WisdomTree, Invesco Galaxy, Wise Origin, VanEck, Bitwise и Valkyrie Digital Assets — опубликовали заявки на ETF в Федеральном реестре 19 июля. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) должна была вынести решение по всем семи заявкам к 4 сентября. Регулятор отложил решение на 45 дней, что означает, что семи фирмам теперь придется ждать решения до середины октября.

«Мы полностью ожидали задержек в этом раунде подачи заявок на биткойн-ETF. Было бы шоком, если бы они были одобрены на этой неделе», — написал в пятницу в Твиттере Джеймс Сейффарт, аналитик Bloomberg Intelligence.

К разочарованию представителей криптоиндустрии, SEC может отложить вынесение вердикта по предложениям ETF максимум на 240 дней, или примерно на шесть месяцев. Федеральное агентство уже отложило крайний срок по предложению Кэти Вуд Ark Investment Management от 11 августа.

Последнее решение SEC было принято через несколько дней после того, как Апелляционный суд округа Колумбия встал на сторону Grayscale Investments, управляющего крупнейшим в мире биткойн-фондом Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Суд отменил ранее принятое решение SEC, запрещающее конвертацию GBTC в спотовый биткойн-ETF.

Судья окружного суда Неоми Рао назвала отказ SEC предложения Grayscale «произвольным» и «капризным» при рассмотрении петиции, поскольку агентство не смогло четко объяснить, что отличает спотовые биткойн-ETF от уже котирующихся фьючерсных ETF.

В обновленной юридической информации, опубликованной на ее веб-сайте в октябре 2022 года, Grayscale заявила, что SEC не предоставила четких объяснений отказа, что является нарушением Закона об административных процедурах. Компания также заявила, что решение SEC противоречит ее одобрению фьючерсных ETF на биткойны.

Несмотря на то, что SEC отложила подачу последней серии заявок, Найджел Грин, основатель группы финансового менеджмента deVere, заявил в своем заявлении, что победа Grayscale теперь делает спотовые биткойн-ETF в США «неизбежностью».

«Решение суда разрушает главный аргумент Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в пользу отклонения всех спотовых биткойн-ETF за последние несколько лет. Эта победа открывает путь для биткойн-ETF», — сказал Грин.

Профессор Школы бизнеса Макдонаф Джорджтаунского университета Джеймс Энджел перед решением суда заявил, что SEC, возможно, даже захочет проиграть дело Grayscale, вынуждая их разрешить все заявки на ETF, находящиеся на рассмотрении в настоящее время.

«Это снимет вину с SEC, если и когда у Биткойна произойдет еще один крах или новый криптовалютный ледниковый период», — сказал Анхель.

Пауза в американских горках цены на биткойн

Новость о победе Grayscale спровоцировала рост цен на криптовалюту. Биткойн вырос на 7% вскоре после этой новости и превысил 28 000 долларов США во вторник. Но последующая задержка Комиссии по ценным бумагам и биржам в четверг по семи другим делам облила сектор холодной водой, вызвав спад до уровня ниже 26 000 долларов США. Биткойн упал на 4,62% ​​за последние 24 часа до 25 988 долларов США в 15:45. в пятницу в Гонконге.

Резкие колебания цен отражают интерес отрасли к биткойн-ETF. Рик Эдельман, основатель американского аналитического центра Digital Assets Council of Financial Professionals, заявил, что зеленый свет от SEC, если он будет дан, вызовет еще больший рост цен на криптовалюту.

«Около половины финансовых консультантов страны в США лично владеют биткойнами, но только 12% рекомендуют биткойны своим клиентам», — сказал Эдельман. «И основная причина, по которой консультанты не рекомендуют Биткойн, заключается в том, что не существует ETF».

«Эти консультанты управляют активами инвесторов на сумму около 8 триллионов долларов США», — добавил он.

Однако Джеймс Энджел из Джорджтауна заявил, что спотовый выигрыш биткойн-ETF не станет долгосрочным фактором роста для рынка криптовалют.

«Инвесторы уже имеют почти идентичный продукт с ETF, обеспеченным фьючерсами, поэтому я не вижу большого долгосрочного воздействия», — сказал Анхель. «Очевидно, что после получения одобрения произойдет краткосрочный эмоциональный подъем, но в долгосрочной перспективе он затеряется в шуме».

Шон Стейн Смит, профессор экономики Городского университета Нью-Йорка и основатель Института исследований блокчейна и криптоактивов, сказал, что одобрение спотовых биткойн-ETF окажет положительное влияние на более широкую криптоиндустрию.

«[Спотовые биткойн-ETF] откроют пресловутую дверь для одобрения и запуска новых продуктов, в том числе тех, которые связаны с биткойнами, а также другими криптоактивами», — добавил Смит.

Так когда же инвесторы получат доступ к спотовым биткойн-ETF от инвестиционных гигантов, таких как BlackRock, Fidelity и Invesco?

Принимая во внимание различные возможности и факторы, более вероятно, что мы увидим одобрение партии ETF в первой половине следующего года, сказал Джулиан Климочко, основатель и генеральный директор компании Accelerate, занимающейся инвестиционными решениями в Калгари.

«Я думаю, что спотовый биткоин-ETF в США — это история 2024 года. Когда в 2024 году они запустятся, это покажет время, но я не удивлюсь, если увижу это в первом или втором квартале», — сказал Климочко. . «Я думаю, что дела будут развиваться быстро. Многие, многие компании подали заявки на спотовый биткойн-ETF, так что это определенно будет битва».

Крипто-Дикий Запад: правила шерифа SEC

Серия спотовых заявок на биткойн-ETF от крупных фирм США была подана в разгар продолжающегося подавления криптовалют. Повышенное внимание SEC к отрасли основано на утверждении регулятора о том, что большинство криптовалют, кроме Биткойна, являются ценными бумагами. В июле федеральное агентство подало в суд на Coinbase и Binance.US на том основании, что эти две биржи предлагают незарегистрированные ценные бумаги в форме криптовалют.

Совсем недавно SEC предприняла свои первые принудительные меры против невзаимозаменяемых токенов (NFT), обвинив в понедельник медиа-компанию Impact Theory в предложении незарегистрированных ценных бумаг в форме NFT.

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер, который стал главным пугалом криптоиндустрии, заявил на слушаниях подкомитета Сената по ассигнованиям по финансовым услугам в Вашингтоне в июле, что «Дикий Запад» криптовалют «изобилует несоблюдением требований».

Густаво Швенклер, профессор финансов Университета Санта-Клары, заявил, что у Генслера и SEC есть основания для беспокойства.

«Существующие ETF отслеживают деривативы, которые торгуются на строго регулируемых биржах деривативов. Не так уж много бирж деривативов, которые внимательно контролируются регулятором», — сказал Швенклер. «Спотовый биткойн-ETF будет отслеживать цену биткойнов, доступную на глобальных криптовалютных биржах. Их много, и многие из них плохо регулируются».

Однако Меган Энрайт, представитель швейцарского управляющего цифровыми активами 21Shares, заявила, что «существенные изменения» на рынке за последний год или около того означают, что теперь он лучше подготовлен к ETF, чем это было в прошлом.

«Рынок созрел, есть дополнительные данные, подтверждающие эффективность этих рынков, и существуют новые соглашения о совместном наблюдении, которые заключаются между основными рынками криптовалют и традиционными биржами», — добавил Энрайт.

В апреле 21Shares повторно подала заявку на создание спотового биткойн-ETF в США вместе со своим партнером Ark Invest.

Источник