Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально отклонила предложение управляющего активами VanEck об обменном фонде биткойнов через несколько месяцев после того, как фирма подала заявку.

Согласно заявке от 12 ноября, SEC отклонила предложенное изменение правил с биржи Cboe BZX для листинга и торговли акциями VanEck`s Bitcoin (BTC) Trust. В частности, SEC заявила, что любое изменение правил в пользу утверждения ETF не будет «направлено на предотвращение мошеннических и манипулятивных действий и практик», ни на «защиту инвесторов и общественных интересов».

«Комиссия заключает, что BZX не ​​выполнила своего бремени в соответствии с Законом о биржах и Правилами практики Комиссии, чтобы продемонстрировать, что ее предложение соответствует требованиям Раздела Закона о биржах», - заявила SEC, добавив:

«Для биржи, торгующей производными ценными бумагами, важно заключить соглашение о совместном наблюдении с рынками, торгующими базовыми активами для листинговой биржи, чтобы иметь возможность получать информацию, необходимую для обнаружения, расследования и предотвращения мошенничества и манипулирования рынком, а также нарушения правил обмена и применимых федеральных законов и правил о ценных бумагах ".

У регулирующего органа было максимум 240 дней для утверждения или отклонения предложения после его публикации в Федеральном реестре 19 марта, давая SEC до 14 ноября возможность принять решение после продления 28 апреля и 8 сентября. Старший аналитик Bloomberg по ETF Эрик Балчунас сказал, что вероятность того, что SEC утвердит фонд VanEck, составляет менее 1%, учитывая его послужной список отклонения предложений от инвестиционных компаний, имеющих отношение к криптовалюте, прогноз, который в конечном итоге сбылся.

«[Комиссия по ценным бумагам и биржам] устраняет несоответствие между тем, что CME не считается регулируемым торговым оператором размера сигнатуры при спотовом отказе, а затем одобряет фьючерсные ETF», - сказал Балчунас. «Это такой хороший аргумент, но SEC наплевать. Не иметь его. В основном логика и разум превосходят техническую законность».

Влияние на цену биткойнов привело к тому, что за последний час криптоактив упал до 62 300 долларов, а затем вернулся к 62 976 долларам.

Эта история развивается и будет обновляться.

Источник