Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклонила заявку управляющего активами Fidelity Wise Origin Bitcoin Trust на спотовый биржевой фонд.

Согласно заявлению, поданному в четверг, SEC отклонила предложенное изменение правил биржи Cboe BZX для листинга и торговли акциями Fidelity`s Wise Origin Bitcoin (BTC) Trust. Регулирующий орган заявил, что любое изменение правил в пользу одобрения ETF не будет направлено на предотвращение «мошеннических и манипулятивных действий и практик» и не обязательно «защитит инвесторов и общественные интересы».

SEC расширила окно обсуждения, чтобы одобрить или отклонить предложение в июле и ноябре после первоначальной заявки Fidelity в марте 2021 года, но опубликованной в Федеральном реестре 1 июня. SEC добавила, что биржа BZX «не выполнила свою нагрузку в соответствии с Закон о биржах и Правила практики Комиссии, чтобы продемонстрировать, что ее предложение соответствует требованиям раздела Закона о биржах».

«Для биржи, листингующей производные ценные бумаги, важно заключить соглашение о совместном наблюдении с рынками, торгующими базовыми активами, для листинговой биржи, чтобы иметь возможность получать информацию, необходимую для обнаружения, расследования и предотвращения мошенничества и манипулирования рынком. а также нарушения правил обмена и применимых федеральных законов и правил о ценных бумагах», — говорится в постановлении SEC.

Это решение последовало за отдельными заявками от SEC во вторник, которые расширили окно для предлагаемого изменения правил, чтобы разрешить листинг акций поставщика сельскохозяйственных фондов Teucrium, отслеживающего фьючерсы на биткойны, на NYSE Arca, а биткойн-ETF ARK 21Shares — на бирже Cboe BZX. Окончательное продление от регулятора, вероятно, приведет к принятию решения к 8 и 3 апреля соответственно.

Хотя SEC еще не одобрила ETF с прямым доступом к BTC, регулятор впервые дал зеленый свет инвестиционным инструментам, связанным с деривативами BTC, в октябре 2021 года. и ProShares в настоящее время котируются на Nasdaq, а ETF VanEck`s Bitcoin Strategy ETF торгуется на Чикагской бирже опционов.

Многие аналитики не ожидают, что официальные лица SEC в ближайшее время одобрят ETF, связанные с биткойнами. Ожидается, что регулирующий орган примет решение по спотовому биткойн-ETF NYDIG и BTC ETF управляющего активами Stone Ridge Holdings Group 16 марта.

Источник