Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) - финансовый регулятор, имеющий решающее слово в вопросе о разрешении создания точечного криптовалютного биржевого фонда (ETF), - после нескольких лет рассмотрения заявок может приблизиться к тому, чтобы дать инвестиционному инструменту "зеленый свет".

В июне крупнейшая в мире компания по управлению активами Blackrock добавила свою заявку к пакету заявок на создание ETF на основе биткоина (BTC), находящихся на рассмотрении SEC, что вызвало новый интерес со стороны инвесторов как в криптовалютном пространстве, так и за его пределами. Позднее компания добавила "соглашение о совместном наблюдении" с криптовалютной биржей Coinbase после появления сообщений о том, что SEC может быть более открытой к принятию заявки на ETF на таких условиях.

BlackRock - одна из многих компаний, чьи заявки на крипто ETF находятся на рассмотрении SEC. Компания ARK Invest, возглавляемая Кэти Вуд, подала заявку на листинг своего биткоин-фонда ARK 21Shares spot Bitcoin ETF в мае 2023 года и получила последнюю отсрочку от SEC 11 августа, отодвинув срок еще на 21 день, поскольку регулятор открыл предложение для публичных комментариев.

В соответствии с правилами SEC федеральный регулятор имеет право задерживать заявки на ETF на срок до 240 дней - путем открытия их для публичных комментариев или иным способом - с момента первой подачи заявки в Федеральный реестр. Несмотря на это, SEC еще ни разу не одобрила заявку на спотовый биткоин-фонд ETF от какой-либо компании в США и начала принимать инвестиционные инструменты, привязанные к фьючерсам на BTC, только в октябре 2021 года.

Одной из проблем, мешающих Комиссии по ценным бумагам и биржам США разрешить создание точечного криптовалютного ETF, может быть характер инвестиционного инструмента. ETF, привязанные к фьючерсам на биткоин, позволяют частным лицам и компаниям инвестировать в криптоактив без участия биржи, в то время как спотовый BTC ETF может предполагать хранение биткоина внутри фонда для более прямого инвестирования.

Соучредители Gemini Кэмерон и Тайлер Уинклвосс первыми подали заявку на листинг криптовалютного биржевого продукта, используя свой Bitcoin Trust, в июле 2013 года, когда многие регуляторы, возможно, даже не имели представления о цифровых валютах, и SEC в итоге отклонила эту заявку.

Стюарт Бартон, соучредитель и главный инвестиционный директор Volatility Shares - компании, которая в июне провела листинг фьючерсного ETF на биткоин с кредитным плечом, - рассказал Cointelegraph, что процесс подачи заявки в SEC включал в себя переговоры между двумя инстанциями. Регулятор предлагал внести изменения в документы по раскрытию информации, но в целом был "готов к сотрудничеству". Он предположил, что у небольших компаний может быть больше преимуществ перед SEC при размещении спотовых криптовалютных ETF.

"Крупные компании делают то же самое, что делали на протяжении многих лет", - сказал Бартон. "Да, появляются новые заявки, новые документы... но они не продвигают дело вперед".

На момент публикации статьи на рассмотрении SEC находились такие крупные компании по управлению активами, как BlackRock, ARK Invest, Bitwise Asset Management, VanEck, WisdomTree, Invesco, а также Galaxy Digital, Fidelity и Valkyrie. С учетом максимального 240-дневного срока, отведенного SEC, окончательный срок для ARK's Bitcoin ETF наступит в январе 2024 года, в то время как одобрение или неодобрение предложений других компаний может произойти уже в марте 2024 года.

Отчасти нежелание Комиссии по ценным бумагам и биржам США подписывать соглашение о создании криптовалютного ETF может быть связано с характером криптовалютного рынка в США, который хотя и регулируется, но заставляет многих законодателей и лидеров отрасли требовать большей ясности и надзора. В настоящее время SEC ведет дела против Coinbase, Binance и Ripple, а также уже наложила финансовые штрафы на такие компании, как Bittrex. Бартон добавил:

"Обе стороны будут немного прогибаться. Я думаю, что SEC придется быть немного более открытой [...] Со стороны криптовалют, я думаю, будет гораздо больше прогибов".

В настоящее время американские законодатели рассматривают законодательство, призванное более четко определить роль SEC и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в регулировании цифровых активов. Кроме того, и регулятору, и отрасли, возможно, придется учитывать судебные решения до тех пор, пока правила не будут определены более четко, поскольку судья в деле SEC против Ripple в основном постановил, что XRP не является ценной бумагой, что создало последствия для всех, кто имеет дело с криптовалютами в США.

"[Процесс подачи заявок на ETF] ставит SEC в невероятно сильное положение", - говорит Бартон. "Генслер имеет большое влияние на этот процесс; политический состав комиссии определенно влияет на это".

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

По состоянию на август некоторые аналитики полагали, что шансы на одобрение точечного ETF на биткоин в США приближаются к 65%, основываясь отчасти на заявке BlackRock. И Кэти Вуд, и компания Grayscale - управляющая активами, которая в настоящее время судится с SEC по поводу своей заявки на ETF, - намекнули, что регулятор может одобрить несколько заявок одновременно, чтобы избежать преимуществ одной компании перед другой.

Источник