Комиссия по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов, или SEC, призвала к суду присяжных против основателя Трона Джастина Сан для «Оркестрации незарегистрированного предложения и продажи, манипулятивной торговли и незаконного рекламы крипто -актива ценных бумаг».

В заявлении 22 марта в окружном суде США по южному округу Нью -Йорка SEC назвал Sun, Thron Foundation, The BitTorrent Foundation и Rainberry по предложению и продаже Tron (TRX) и BitTorrent (BTT), утверждая Жетоны были ценными бумагами. Финансовый регулятор также утверждал, что Sun занимается «манипулятивной торговлей стиркой», водителя общественного интереса к двум токенам, заручившись помощи знаменитостей.

Среди знаменитостей, продвигающих TRX и BTT, были американский рэпер DeAndre Cortez Way, также известный как Soulja Boy, Остин Махоун, актриса Линдсей Лохан, YouTuber Jake Paul и певец Алиаун Тиам, также известный как Акон. Акон также стоял за проектами, чтобы создать «крипто -город» в Сенегале и Уганде.

«Несмотря на то, что знаменитостям было заплачено по продвижению TRX и BTT, их рекламы в социальных сетях не раскрыли, что они были оплачены или суммы их платежей», - говорится в жалобе SEC. «Таким образом, общественность была введена в заблуждение, полагая, что эти знаменитости имели беспристрастный интерес к TRX и BTT и не были просто оплачиваемыми представителями».

Сегодня мы взимали с крипто-предпринимателя Джастина Сан и трех его полностью принадлежащих компаний за незарегистрированное предложение и продажу крипто-актива Securities Tronix и BitTorrent.

Подробнее: https: //t.co/4txgknof6q

- Комиссия США по ценным бумагам и биржам (@Secgov) 22 марта 2023 г.

Согласно SEC, действия Солнца в предложении и продаже TRX и BTT нарушили аспекты Закона о ценных бумагах. Регулятор утверждал, что основатель Tron был ответственен за более чем 600 000 сделок TRX с апреля 2018 года по февраль 2019 года, что привело к тому, что Сан продал токен на сумму более 31 миллиона долларов.

«В то время как мы нейтральными в отношении рассматриваемых технологий, мы все, кроме нейтрально, когда дело доходит до защиты инвесторов», - сказал директор по обеспечению соблюдения SEC Гурбир Гревал. «Как утверждалось в жалобе, Sun и другие использовали вековую пьесу, чтобы ввести в заблуждение и нанести вред инвесторам, сначала предлагая ценные бумаги, не выполняя требования регистрации и раскрытия информации, а затем манипулируя рынком для этих самых ценных бумаг».

За исключением Mahone и Soulja Boy, другие знаменитости, названные в этом деле, устроились в SEC, согласившись заплатить более 400 000 долларов США в виде рассылки, процентов и штрафов. Регулятор США заявил, что планирует «навсегда запретить» Sun выступать в качестве офицера или директора любой фирмы, предлагающей крипто -ценные бумаги.

В октябре 2022 года SEC объявила о том, что достигла урегулирования в размере 1,2 миллиона долларов с Ким Кардашьян за то, что он рекламировал токены Ethereummax (Emax) на ее учетных записях в социальных сетях. После аналогичного урегулирования с бывшим игроком НБА Полом Пирсом в феврале председатель SEC Гэри Генслер предупредил знаменитостей не «лгать инвесторам, когда вы рекламируете безопасность».

Журнал: SEC Sues Do Kwon, Paxos, готовый к судебному разбирательству, VPN SBF

Источник