В то время как криптовалютное сообщество с воодушевлением восприняло подачу заявки на биржевой фонд (ETF) Blackrock Bitcoin и планируемое участие других известных игроков традиционных финансов, таких как Fidelity и Deutsche Bank, один наблюдатель настроен скептически.

В своем Твиттере он отмечает, что эти гиганты Уолл-стрит включились в процесс только после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла судебные меры против Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи, и Coinbase, популярной биржи в США и Западной Европе.

Это внутренняя работа?

Он утверждал, что SEC могла вступить в сговор с конкретными игроками, чтобы предоставить им дополнительное время для наверстывания упущенного. Это заявление вызвало значительные спекуляции в отрасли. Однако нет никаких доказательств того, что государственные регуляторы, такие как Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), которая подала иск против Binance, специально нацелились на ведущие криптовалютные платформы в США, чтобы позволить фирмам с Уолл-стрит доминировать на рынке.

5 июня SEC подала в суд на Binance, утверждая, что биржа занималась несколькими незаконными видами деятельности, включая эксплуатацию незарегистрированной биржи ценных бумаг, отсутствие регистрации в качестве брокера-дилера и введение инвесторов в заблуждение относительно своей деятельности. Они также утверждали, что некоторые из активов, перечисленных криптовалютными торговыми платформами, были незарегистрированными ценными бумагами.

SEC выдвинула 13 обвинений против Binance, Чангпенга Чжао, генерального директора биржи, и Binance.US. Однако Binance заявила, что будет защищаться от судебного иска.

Пока иск находится на рассмотрении в федеральном суде, SEC отозвала свой запрос на временный запретительный приказ (TRO) против Binance.US 17 июня 2023 года. Это означает, что клиенты Binance.US могут свободно получить доступ к своим средствам, а также показывает, что SEC, в конце концов, может быть готова работать с криптовалютными биржами.

BlackRock Bitcoin Spot ETF подал заявку на участие в конкурсе?

Примечательно, что TRO было менее чем через два дня после того, как 19 июня BlackRock, крупнейший в мире управляющий активами, под управлением которого находится более 9 триллионов долларов США, подал заявку на создание Bitcoin Spot ETF. Их решение подать заявку фактически узаконивает Биткойн в качестве инвестиционного актива. Если SEC одобрит его, это даст возможность институциональным инвесторам получить доступ к биткоину.

Цена биткоина на 20 июня| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена биткоина на 20 июня| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

После того, как компания BlackRock подала заявку на создание спотового ETF на биткоин, акции Grayscale`s Bitcoin Trust (GBTC) взлетели более чем на 12%. В то же время дисконт, представляющий собой разницу между ценой акций GBTC и стоимостью чистых активов (NAV) биткоин-холдингов Grayscale, снижается. После того как 14 июня дисконт упал до 44%, сейчас он составляет 36,6%, свидетельствуют данные трекера от 20 июня.

Пока неясно, одобрит ли SEC первый биткоин-спот ETF в стране, вслед за Канадой, которая одобрила целевой биткоин ETF в феврале 2021 года. Тем временем цены на биткоин растут, взлетев на 13% за 5 дней.

В этом смысле дисконт Grayscale Bitcoin Trust может продолжать снижаться. Такой исход может стать первым позитивным событием для криптовалюты и зарождающейся индустрии.

Изображение из Canva, график из TradingView

Источник