Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск против нью-йоркской криптовалютной биржи Coinbase за предложение незарегистрированных ценных бумаг.

В иске SEC утверждается, что Coinbase никогда не регистрировалась в качестве брокера, национальной биржи ценных бумаг или клирингового агентства, уклоняясь от схемы раскрытия информации для рынков ценных бумаг. SEC утверждает, что несколько токенов, предлагаемых криптобиржей, включая Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC) Filecoin (FIL), Sandbox (SAND), Axie Infinity (AXS), Chiliz (CHZ), FLOW, ICP, NEAR, VGX, DASH и Nexo, квалифицируются как ценные бумаги.

Сегодня мы предъявили компании Coinbase, Inc. обвинения в том, что ее платформа для торговли криптоактивами работает как незарегистрированная национальная биржа ценных бумаг, брокер и клиринговое агентство, а также в том, что она не зарегистрировала предложение и продажу своих криптоактивов в рамках программы стакинга как услуги.https://t.co/XPG2gDkxtV pic.Twitter.com/hCdVMw8B2v

- Комиссия по ценным бумагам и биржам США (@SECGov) 6 июня 2023 г.

В иске также утверждается, что Coinbase работала как незарегистрированный брокер ценных бумаг с 2019 года, почти за два года до первичного публичного размещения акций (IPO) в апреле 2021 года.

SEC также утверждала, что ставочная программа coinbase включает пять криптоактивов, которые можно складывать, что делает ставочную программу инвестиционным контрактом и, следовательно, ценной бумагой. Coinbase уже вела борьбу с SEC и утверждала, что ее стакинг-продукты не квалифицируются как ценные бумаги.

Глава SEC Гэри Генслер, рассматривая последний иск Coinbase, заявил, что криптобиржа якобы лишила своих клиентов важнейших средств защиты, предотвращающих мошенничество и манипуляции, а также уклонилась от надлежащего раскрытия информации и мер защиты от конфликта интересов.

Иск SEC против Coinbase появился всего через день после того, как регулятор ценных бумаг подал в суд на Binance за нарушение закона о ценных бумагах и смешивание средств клиентов.

Источник