Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд на Coinbase, крупнейшую криптовалютную биржу в США, за предполагаемое нарушение правил обращения ценных бумаг, менее чем через 24 часа после того, как регулятор подал в суд на Binance по аналогичным обвинениям.

Быстрые факты

  • "Платформа Coinbase объединяет три функции, которые обычно разделены на традиционных рынках ценных бумаг - функции брокеров, бирж и клиринговых агентств. Тем не менее, Coinbase никогда не регистрировалась в SEC в качестве брокера, национальной биржи ценных бумаг или клирингового агентства, тем самым уклоняясь от режима раскрытия информации, который Конгресс установил для наших рынков ценных бумаг", - говорится в заявлении SEC, поданном во вторник в суд Южного округа Нью-Йорка.
  • В пресс-релизе, опубликованном во вторник, SEC утверждает, что Coinbase заработала миллиарды долларов, незаконно содействуя покупке и продаже ценных бумаг криптоактивов, по крайней мере, с 2019 года.
  • SEC заявила, что отсутствие регистрации Coinbase лишило инвесторов защиты SEC и гарантий против конфликта интересов, среди прочих рисков.
  • Американский регулятор подвергся критике со стороны индустрии цифровых активов за наложение штрафов и подачу судебных исков на криптобиржи. В феврале SEC оштрафовала американскую криптобиржу Kraken и закрыла ее программу ставок на криптовалюты. В апреле SEC обвинила криптовалютную платформу Bittrex из Сиэтла в работе незарегистрированной биржи.
  • В марте SEC направила Coinbase уведомление Wells и заявила, что рассматривает возможность возбуждения судебного дела против биржи, зарегистрированной на Nasdaq, в связи с ее услугами по ставкам и другими продуктами. В апреле Coinbase подала в суд на SEC и добивалась более четкого регулирования криптовалют.
  • В понедельник SEC подала иск против компании Binance, ее американского филиала и главного исполнительного директора Чангпенга Чжао в связи с обвинениями в нарушении законодательства о ценных бумагах. Binance отвергла эти обвинения.
  • Акции Coinbase на Nasdaq упали на 22% в ходе предрыночных торгов во вторник.

Источник