Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала жалобу против Genesis Global Capital и Gemini Trust Company за якобы продажу незарегистрированных ценных бумаг розничным инвесторам в США. SEC требует постоянного судебного запрета, возврата незаконно нажитых средств, а также выплаты процентов и гражданских штрафов.

Обе компании привлекли миллиарды долларов, предлагая и продавая ценные бумаги американским инвесторам через программу кредитования криптоактивов Gemini Earn.

Близнецы и Бытие: Краткая история

Gemini, американская криптовалютная биржа, и Genesis, дочерняя компания Digital Currency Group, объединились в декабре 2020 года, чтобы предложить услуги криптовалютного кредитования. SEC утверждает, что Gemini взимала плату за свои услуги, которая иногда составляла 4,29% от прибыли, выплачиваемой Genesis инвесторам.

В ноябре 2022 года компания Genesis прекратила выплату процентов клиентам Gemini и приостановила вывод средств, заявив, что из-за волатильности рынка криптоактивов у нее недостаточно ликвидных активов для выполнения заявок на вывод средств. Однако на тот момент в руках Genesis находилось около 900 миллионов долларов США в активах более 340 000 инвесторов Gemini, которые были вынуждены отказаться от программы Gemini Earn в начале января без возможности получить возмещение.

Как следствие, председатель SEC Гэри Генслер заявил, что "Genesis и Gemini предлагали публике незарегистрированные ценные бумаги в обход требований по раскрытию информации, призванных защитить инвесторов". По словам Генслера, цель жалобы - показать, что платформы и посредники криптокредитования должны соблюдать законы США о ценных бумагах.

Директор Отдела правоприменения SEC Гурбир С. Гревал заявил, что недавний крах и приостановка программы Genesis подчеркивает необходимость соблюдения этими платформами федеральных законов о ценных бумагах. Он также призвал всех, кого затронула программа Genesis или кто располагает информацией о ней, обращаться в Программу SEC по информированию о нарушениях.

SEC настаивает на расширении полномочий в отношении криптобизнеса

В жалобе SEC говорится, что Genesis и Gemini предлагали ценные бумаги через программу Gemini Earn без их регистрации, нарушая федеральные законы о ценных бумагах. Кроме того, в жалобе говорится, что компании не раскрыли инвесторам важную информацию о программе, включая риски кредитования своих криптоактивов и тот факт, что компании смогут использовать активы по своему усмотрению, не раскрывая это инвесторам.

Кроме того, в жалобе также утверждается, что Genesis и Gemini ложно заявили, что программа была полностью обеспечена, хотя на самом деле это было не так. SEC также утверждает, что компании сделали ложные заявления о стоимости активов в программе.

Жалоба SEC требует постоянного судебного запрета, возмещения незаконно нажитых доходов, а также выплаты процентов вперед и гражданских штрафов. SEC также требует запретить Genesis и Gemini совершать нарушения в сфере ценных бумаг в будущем, что может быть не так уж и далеко для Genesis, если слухи о том, что она рассматривает возможность банкротства, верны.

SEC заявила, что этот случай является напоминанием о том, что все платформы и посредники крипто-кредитования должны соблюдать законы США о ценных бумагах для защиты инвесторов и обеспечения справедливого и прозрачного рынка. Как заявил председатель SEC Генслер, "это не опция. Это закон".

Источник