Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) намерена обжаловать июльское решение судьи Анализы Торрес о том, что программная продажа криптовалюты Ripple XRP не квалифицируется как продажа финансовых ценных бумаг. Регулятор утверждает, что решение могло бы быть принято и в другую сторону, учитывая различные мнения о его правовой основе.

Быстрые факты

  • В среду SEC обратилась в суд с просьбой к судье Торрес - председательствующему судье по данному делу - разрешить федеральному апелляционному суду пересмотреть ее решение от 13 июля, согласно которому продажи XRP компании Ripple на публичных биржах не нарушают законодательство о ценных бумагах.
  • Вопрос затрагивает "важные вопросы права, по которым имеются существенные основания для разногласий, о чем свидетельствует уже возникший внутрирайонный раскол", - говорится в заявлении SEC.
  • Это решение было принято спустя несколько недель после того, как Ripple одержала частичную победу в своем судебном процессе с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Регулятор впервые обвинил Ripple в предложении XRP в качестве незарегистрированной ценной бумаги в декабре 2020 года. В июле этого года судья Торрес вынес решение о том, что продажи XRP компании Ripple институциональным инвесторам нарушают законодательство о ценных бумагах, а продажи на публичных биржах розничным инвесторам - нет.
  • Утверждая, что данное решение является вопросом мнения, SEC сослалась на другой судебный процесс между собой и Terraform Labs. SEC обвинила разработчика блокчейна в предполагаемом мошенничестве с криптовалютными ценными бумагами. 31 июля судья Джед Ракофф отклонил ходатайство Terraform о прекращении дела, выразив несогласие с решением судьи Торреса по делу Ripple.
  • Поскольку судебное разбирательство между SEC и Ripple все еще продолжается, а суд назначил суд присяжных на второй квартал 2024 г., "SEC пока не имеет "права" подавать апелляцию, поэтому они просят разрешения подать "промежуточную" апелляцию", - заявил в четверг в своем твиттере главный юридический директор Ripple Labs Стюарт Алдероти.

SEC пока не имеет "права" на обжалование, поэтому она просит разрешения подать "промежуточную" апелляцию. Ripple представит свой ответ в суд на следующей неделе. Следите за новостями. https://t.co/zCeVZhYfxc

- Stuart Alderoty (@s_alderoty) 9 августа 2023 г.
  • "Ripple представит свой ответ в суд на следующей неделе. Следите за новостями", - добавил Альдероти.
  • Так называемые "промежуточные апелляции" - это апелляции, которые подаются до разрешения всех требований в отношении всех сторон. Они допускаются только при определенных обстоятельствах.
  • Своевременный пересмотр решения суда по делу Ripple "особенно оправдан, учитывая количество находящихся на рассмотрении исков, на которые может повлиять решение Апелляционного суда по этим вопросам", - заявили в SEC.
  • Помимо Ripple, SEC также подала в суд на другие криптовалютные биржи, включая Binance и Coinbase, в связи с предполагаемыми нарушениями правил обращения ценных бумаг.
  • Тем временем американская криптовалютная биржа Bittrex, на которую Комиссия по ценным бумагам и биржам США в апреле подала в суд за якобы имевшую место деятельность в качестве незарегистрированной биржи ценных бумаг, согласилась урегулировать обвинения, выплатив штраф в размере 24 млн долларов США, сообщила SEC в четверг.

Источник