Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала жалобу на двух пользователей Robinhood в связи с предполагаемой схемой арбитража, основанной на коммерческой торговле, в которой использовались акции мемов.

Согласно жалобе от 27 сентября, ответчики Суюн Гу и Ён Ли воспользовались разными графиками торговых комиссий, предлагаемыми разными розничными брокерами и биржами, для извлечения арбитража во время промысловой торговли.

По оценкам SEC, торгуя между площадками, которые предлагают скидки для маркет-мейкеров, и теми, которые не взимают комиссию с маркет-тейкеров, они получили в общей сложности более 1,5 миллиона долларов скидок через предполагаемую схему промывочной торговли.

Гу и Ли, как полагают, смогли сохранить почти половину скидок в качестве прибыли, при этом, по оценкам комиссии, они получили прибыль в размере 668 671 доллар и 51 334 доллара соответственно во время отмывной торговли в период с февраля по апрель этого года. Предполагается, что пара совершила 11 400 и 2300 сделок соответственно.

Эту пару обвиняют в нацеливании на контакты пут-опционов на популярные акции мемов, включая GameStop (GME) и AMC Entertainment (AMC). По жалобе:

«Гу и Ли считают, что интерес других участников рынка к покупке« мем-акций »и связанный с этим рост цен сделают пут-опционы на эти акции менее привлекательными, что облегчит Гу и Ли торговлю самими собой».

Хотя торговые площадки, используемые парой, явно не названы в судебных документах, похоже, что пара использовала популярное бесплатное инвестиционное приложение Robinhood. В документах говорится, что Гу придумал схему после того, как в февральских показаниях в суде генеральный директор из «Брокер-дилер Б» увидел, что его фирма не взимает комиссию со своих клиентов - в том же месяце, когда генеральный директор Robinhood Влад Тенев дал показания перед конгрессом относительно рынка. волатильность, связанная с GME и другими акциями мемов.

Так называемые «мемы», такие как AMC и Gametop, стали широко популярными в результате саги о памп-энд-дампе r / wallstreetbets, основанной на Robinhood и Reddit, в начале этого года.

Robinhood стал предметом разногласий в январе после того, как платформа прекратила торги на GME на фоне печально известного кратковременного сжатия хедж-фондов, которое возглавило проницательное сообщество Reddit r / wallstreetbets.

Группа отреагировала тем, что немедленно сконцентрировалась на криптовалюте: 28 января Dogecoin подкачал на 980% - в тот же день, когда Robinhood предпринял действия, чтобы ослабить безумные биржевые спекуляции на мемах.

По оценкам Robinhood, на долю Dogecoin во втором квартале приходилось 62% его доходов от криптовалют.

Источник