Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла заявку управляющей компании Blackrock на создание спотового биржевого фонда биткоина (ETF), что стало важным шагом для возможного запуска первого в стране спотового ETF биткоина.

Быстрые факты

  • 13 июля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) добавила заявку BlackRock's spot Bitcoin ETF в список предлагаемых заявок на разработку правил для фондового рынка Nasdaq, что свидетельствует о намерении регулирующего органа серьезно отнестись к этой заявке.
  • Учитывая глобальный авторитет BlackRock в индустрии управления активами, этот сигнал считается значимым как потенциальный индикатор того, что в будущем институциональные структуры примут биткоин и другие криптовалюты.
  • Этот шаг последовал за тем, как в конце июня BlackRock подала измененную заявку на Bitcoin ETF. Как сообщается, представители SEC выразили обеспокоенность тем, что первоначальные заявки на ETF, поданные BlackRock и другими управляющими активами, не были достаточно полными.
  • Чтобы убедить регуляторов, BlackRock добавила в свою обновленную заявку соглашение о "совместном наблюдении" с американской криптобиржей Coinbase. Конкуренты, включая Ark Invest, Fidelity Investments и другие, также подают аналогичные поправки к своим заявкам на Bitcoin ETF.
  • 14 июля, на следующий день после решения BlackRock, Комиссия по ценным бумагам и биржам США также внесла в свой реестр заявки на Bitcoin ETF от WisdomTree, VanEck, Fidelity и Invesco Galaxy.
  • BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами с активами более 9,4 трлн. долл. 15 июня компания подала заявку на первый точечный биткоин ETF, что вселяет оптимизм в дальнейшее внедрение криптовалют в институциональную практику.
  • Биткойн ETF позволяет клиентам инвестировать в биткойн, не владея непосредственно токеном, и может торговаться на традиционных фондовых рынках. 23 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила первый фьючерсный ETF на биткоин, но пока еще не дала зеленый свет точечному ETF на биткоин.
  • В других странах первый в Европе точечный биткойн-фонд ETF, предложенный компанией Jacobi Asset Management, должен получить публичный листинг уже в этом месяце. По данным Financial Times, это произойдет после 12-месячной задержки по сравнению с первоначально запланированной датой.

Источник