Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила принятие решения по двум заявкам на создание биткоин ETF, поданным компаниями ARK Invest и 21Shares и Global X, отложив принятие решения по первой из них до января 2024 года.

На фоне различных призывов к созданию в США точечного Bitcoin ETF существуют предположения, что возможны новые задержки с подачей аналогичных заявок от других компаний, что может означать, что инвесторам и заинтересованным сторонам придется ждать одобрения такого продукта до следующего года.

ARK 21Shares Bitcoin ETF не состоится в 2023 году

В письме, опубликованном 26 сентября, SEC сообщила, что продлевает срок принятия решения об отклонении или одобрении заявки ARK 21Shares spot Bitcoin ETF еще на 60 дней, а окончательный вердикт по предложению будет вынесен 10 января 2024 года.

Ранее, 11 августа, регулятор отложил ответ по предложенному ARK 21Shares spot Bitcoin ETF, чтобы получить новые комментарии общественности, и дал себе срок до 11 ноября - 180 дней с момента публикации предложения в Федеральном реестре для комментариев - чтобы вынести свой вердикт.

Последняя дата продления дает SEC в общей сложности 240 дней - максимальный срок, в течение которого регулятор может либо одобрить, либо отклонить заявку. Кроме того, агентство отложило принятие решения по Global X Bitcoin Trust до 21 ноября 2023 года.

Аналитик Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт отметил, что продление вердикта SEC по предложениям ARK Invest и 21Shares, а также Global X произошло раньше обычного, и предположил, что ранний шаг регулятора может быть связан с приближающимся закрытием правительства США.

Члены Конгресса призывают к немедленному одобрению спотовых BTC ETF

Последнее событие в SEC произошло вскоре после того, как четыре члена Конгресса написали письмо председателю агентства Гэри Генслеру, в котором призвали его "немедленно" одобрить листинг биткоин-ETF.

По мнению законодателей, решение суда по делу между Grayscale и SEC означает, что у регулятора больше нет оснований продолжать отклонять заявки спотовых BTC ETF "по непоследовательным и дискриминационным стандартам".

"Решение суда подчеркивает фундаментальный момент. Спотовая ЭТП биткоина неотличима от фьючерсной ЭТП биткоина. Таким образом, нынешняя позиция SEC является несостоятельной".

В то же время заявки на создание спотовых биткоин ETF от таких компаний, как Blackrock, Valkyrie, Invesco, Fidelity, VanEck, Bitwise и WisdomTree, также были продлены и должны быть поданы в октябре 2023 года. Однако Сейффарт предположил, что в ближайшие дни возможны новые задержки, и шансы на одобрение спотового биткоин-ETF в США в 2023 году становятся все меньше.

UPDATE: Ого. Комиссия по ценным бумагам и биржам США только что вышла на СУПЕР ранний срок и отложила подачу @ARKInvest / @21Shares #Bitcoin ETF. Решение по этому вопросу должно было быть принято только 11 ноября.

Также задерживается рассмотрение заявки @GlobalXETFs, которая должна была быть подана 7 октября. pic.Twitter.com/7DiBq1h4Ef

- James Seyffart (@JSeyff) 26 сентября 2023 г.

Источник