В тщательно проработанном письме судье Анализе Торрес из Южного округа Нью-Йорка Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) изложила свои основания для подачи промежуточной апелляции против компании Ripple Labs Inc. Этот шаг, вызвавший волнения в сообществе XRP, сосредоточен на сложных юридических аспектах, связанных с продажей и распространением XRP компанией Ripple.

Ripple против Ripple. SEC: Поступает промежуточная апелляция

Основной спор SEC связан с "программными" продажами Ripple покупателям XRP через торговые платформы криптоактивов и "прочими распределениями" Ripple в обмен на труд и услуги. Регулятивный орган утверждает, что эти сделки должны быть классифицированы как предложения или продажи ценных бумаг, опираясь на прецедент, созданный в деле Howey.

В письме SEC говорится: "В частности, SEC просит подтвердить решение суда о том, что "программные" предложения и продажи ответчиков покупателям XRP через платформы для торговли криптоактивами и "другие распределения" Ripple в обмен на труд и услуги не были связаны с предложением или продажей ценных бумаг согласно делу SEC против W.J. Howey Co., 328 U.S. 293 (1946)".

Углубляясь в документ, SEC подчеркивает наличие внутрирайонного раскола (решение судьи Джеда Ракоффа по делу SEC против Terra), что указывает на наличие существенных оснований для расхождения во мнениях. В письме отмечается, что "в данном случае оправдан промежуточный пересмотр дела. Эти два вопроса затрагивают важные вопросы права, по которым имеются существенные основания для разногласий, о чем свидетельствует уже сложившийся внутрирайонный раскол".

Кроме того, SEC обращает внимание на потенциальные последствия принятого ранее решения суда, полагая, что оно может повлиять на множество текущих судебных процессов. В документе говорится: "Постановления о программных продажах и других распределениях касаются вопросов, которые могут возникнуть в различных рассматриваемых делах, включая многие дела в этом округе, где предполагаемые инвестиционные контракты предлагались и продавались эмитентами - такими как Ripple - на торговых платформах криптоактивов или за безналичное вознаграждение".

Джереми Хоган, известный в сообществе XRP юрист, высказал свое мнение, отметив: "И... SEC продолжает принимать сомнительные решения, подав запрос на промежуточную апелляцию. Обратите внимание, что она НЕ обжалует, является ли сама XRP ценной бумагой - только свои потери по вопросам программных и индивидуальных продаж".

Стюарт Алдероти, директор по правовым вопросам (CLO) Ripple, пояснил намерения SEC, подчеркнув, что регулирующий орган находится на предварительной стадии обращения в суд за разрешением на подачу апелляции. Он заявил: "SEC пока не имеет права подавать апелляцию, поэтому она просит разрешения подать промежуточную апелляцию. Ripple представит свой ответ в суд на следующей неделе".

Цена XRP

Несмотря на сложные юридические маневры и потенциальные последствия, рыночная цена XRP остается заметно стабильной, что свидетельствует о зрелой реакции рынка на происходящие юридические события. На момент публикации материала цена XRP немного выросла и составила 0,6378 долл.

XRP растет после письма SEC, 4-часовой график | Источник XRPUSD на TradingView.com
XRP растет после письма SEC, 4-часовой график | Источник XRPUSD на TradingView.com
Изображение с сайта Fox Business, график с сайта TradingView.com

Источник