Комиссия по ценным бумагам и биржам США обратилась к федеральному судье с просьбой отклонить ходатайство Coinbase об отклонении иска регулятора.

В заявлении, поданном 3 октября в окружной суд Нью-Йорка, SEC ответила на претензии, содержащиеся в ходатайстве Coinbase о прекращении дела, и подтвердила свое мнение о том, что некоторые криптовалюты, представленные на ее платформе, являются инвестиционными контрактами в соответствии с тестом Хауи и подлежат регистрации в SEC.

"Каждый эмитент криптоактивов предлагал инвесторам - в том числе покупателям на платформе Coinbase - обоснованно ожидать увеличения стоимости их инвестиций на основании широко распространенного плана эмитента по развитию и поддержанию стоимости актива", - говорится в сообщении SEC.

SEC утверждает, что Coinbase "всегда знала", что продаваемые ею криптовалюты являются ценными бумагами, если они соответствуют тесту Хауи, и утверждает, что биржа признавала это в своих документах, подаваемых в SEC.

Регулятор также опроверг доводы Coinbase, сославшись на "доктрину основных вопросов", согласно которой SEC не имеет полномочий в отношении криптовалютного рынка до тех пор, пока об этом не заявит Конгресс.

"Комиссия по ценным бумагам и биржам США не наделяла себя никакими новыми полномочиями, которые не были бы прямо разрешены ей федеральными законами о ценных бумагах", - заявили в SEC.

В своем сообщении в X (Twitter) от 3 октября глава юридической службы Coinbase Пол Грюал заявил, что аргументы SEC - это "все то же самое, что и раньше", и утверждает, что перечисленные активы "не являются ценными бумагами и не подпадают под юрисдикцию SEC".

Только что @SECgov подал возражение на наше ходатайство о прекращении дела против @Coinbase. Все как обычно. Но не верьте мне на слово - посмотрите сами. 1/7 https://t.co/QMdkRoiq0V

- paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 3 октября 2023 г.

Грюал заявил, что аргументы, приведенные SEC в своем ответе, означают, что "все - от карточек Pokemon до почтовых марок и браслетов Swiftie - также являются ценными бумагами".

Майлз Дженнингс, главный юрисконсульт криптовалютной компании A16z, в сообщении X утверждает, что в ходатайстве SEC "очень много дыр".

В противодействии SEC предложению @coinbases много дыр. Даже если суд согласится с основным утверждением SEC (о том, что инвестиционные контракты не требуют юридических договоров), дело SEC все равно потерпит неудачу.

Как мы уже писали в нашей записке в августе, теория SEC о... https://t.co/RTzlutSM9t

- miles jennings (@milesjennings) 3 октября 2023 г.

Дженнингс добавил, что даже если суд согласится с основным аргументом регулятора, касающимся инвестиционных контрактов, то дело "все равно должно провалиться", поскольку, по его мнению, определение инвестиционного контракта, данное SEC, имеет "бесконечную широту".

Журнал: Являются ли ДАО чрезмерно преувеличенными и неработоспособными? Уроки с передовой

Источник