Поддержка Coinbase и ее генерального директора Брайана Армстронга шла со стороны криптосообщества с тех пор, как компания сообщила в нормативной документации в среду, что она получила уведомление Уэллса от Комиссии по ценным бумагам США.

Регулятор пригрозил подать в суд на биржу за предложенную программу кредитования, которая будет предлагать 4% -ную процентную ставку на авуары клиентов стейблкоина USDC. Генеральный директор компании Брайан Армстронг 8 сентября отправился в Twitter, чтобы выразить свое беспокойство по поводу отсутствия ясности со стороны регулирующего органа относительно того, почему он считает продукт безопасным. Соперничающие платформы Celsius и BlockFi предлагают аналогичные продукты.

Обращаясь к Yahoo! Финансы 8 сентября соучредитель и генеральный директор Celsius Network Алекс Машинский сказал, что все в криптоиндустрии ищут ясности:

«Я думаю, что мы проходим через эти мутные воды прямо сейчас, и нам нужно получить ясность, и потребуется немного времени, прежде чем мы получим правила и сможем начать бежать быстрее».

Машинский сказал Cointelegraph, что Coinbase уже предоставляет доходность по криптоактивам, таким как эфир, поэтому у SEC, похоже, есть особая проблема с предложением процентов по депозитам в стейблкоинах USDC.

«Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что доходность по USDC может быть обеспечена в случае выплаты неаккредитованным инвесторам. Coinbase не запрашивала разрешения на все активы только для USDC».

Celsius, под управлением которой находятся активы на сумму более 20 миллиардов долларов, также выплачивает доход по USDC и другим стейблкоинам неаккредитованным инвесторам. Однако Машинский сказал, что Celsius была пионером в этой области, и ее продукты «потребовалось много времени, чтобы довести до совершенства ... это помогает быть первым, кто во всем разбирается».

Когда его спросили, сможет ли это Celsius успешно провести подобную нормативную проверку в Coinbase, он ответил:

«Каждый должен подождать и посмотреть, что SEC выпустит в качестве регулирования. Похоже, Coinbase хочет подать на SEC в суд, как XRP, и доказать, что они вышли за рамки своего устава».

Инвестор-миллиардер и владелец Dallas Mavericks Марк Кьюбан написал в Twitter 9 сентября, посоветовав Armstrong и Coinbase «перейти в наступление», назвав этот шаг «регулированием посредством судебного разбирательства».

Брайан, это «Регулирование посредством судебного разбирательства». Они не способны сами с этим справиться и боятся при этом ошибиться. Они оставляют это адвокатам. Просто люди, которым вы не хотите, чтобы они влияли на новые технологии. Вы должны перейти в наступление

- Марк Кубан (@mcuban) 8 сентября 2021 г.

В более позднем твите он заявил, что подавая иск, SEC «получает возможность играть на своем домашнем корте, чтобы регулировать его», добавив, что это может изменить работу DeFi, но также и увидеть его рост. Кубин призвал Coinbase агрессивно реагировать на угрозу судебного иска во благо остальной отрасли.

«Для отрасли лучше, если они возьмут на себя SEC, а не SEC, чтобы преследовать небольшую децентрализованную организацию и получить быстрое решение, которое становится законом страны для DeFi».

Автор экономических наук Фрэнсис Коппола объяснила, что, по ее мнению, по закону, если за выдачу токенов начисляются проценты, то эти «кредитные соглашения» считаются ценными бумагами.

На самом деле очень просто, Брайан. Вы можете бесплатно давать свои жетоны взаймы, а другие люди могут давать ваши жетоны бесплатно. Но если вы или они взимаете проценты за выдачу токенов или получаете прибыль каким-либо иным образом от кредитования токенов, они являются ценными бумагами. https://t.co/kTMxNwmMkB

- (((Фрэнсис Кассандра Коппола))) (@Frances_Coppola) 8 сентября 2021 г.

Bloomberg считает, что председатель SEC Гэри Генслер только что направил предупредительный выстрел другим криптовалютным компаниям, предлагающим аналогичные продукты, в рамках одного из своих самых агрессивных недавних шагов против отрасли.

Источник