Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Ripple Labs снова расходятся во мнениях относительно ходатайства держателей XRP присоединиться к иску SEC против Ripple в качестве стороннего ответчика.

Согласно новой юридической подаче, SEC пытается заблокировать ходатайство о вмешательстве, поданное шестью инвесторами XRP — Джорданом Дитоном, Джеймсом Ламонтом, Тайлером Ламонтом, Майей Ламонт, Митчеллом Маккенной и Кристианой Уорнер, — совместно именуемыми "Movants" — от имени держателей XRP.

SEC выступает против вмешательства держателей XRP

"Заявителям не должно быть разрешено расширять сферу требований SEC, вмешиваясь в это действие в любом качестве", - говорится в меморандуме SEC. "Прецедент Верховного суда диктует, что этот вид вмешательства в правоприменительные действия правительства конституционно и законодательно запрещен, поскольку он вторгается в полномочия прокуратуры Исполнительной власти."

Отметив, что правоприменительные действия SEC "не обвиняют сделки между физическими лицами на вторичном рынке в нарушении раздела 5", SEC утверждала, что держатели XRP не проявляли явного интереса к этому делу. Аргументы держателей XRP "просто перерабатывают аргументы ответчиков, пишет SEC. "Кроме того, Мованты не могут показать, что их интересы (если таковые имеются) недостаточно защищены Ответчиками, учитывая, что цели Мовантов совпадают с целями Ответчиков."

SEC утверждала, что разрешение участникам вмешаться потребует разрешения другим держателям XRP вмешаться, что "посеет хаос" в судебном процессе и "безнадежно задержит это действие, потребует дополнительных судебных ресурсов и сорвет роль, которую Конгресс поручил SEC: обеспечить соблюдение федеральных законов о ценных бумагах."

Ripple поддерживает участие держателей XRP

Напротив, ответчики — Ripple, ее генеральный директор Брэд Гарлингхаус и исполнительный председатель Крис Ларсен — выразили поддержку участию держателей XRP в судебном процессе.

"Как независимые держатели, разработчики и пользователи XRP, не имеющие отношения к ответчикам, они имеют сильные и четкие интересы в регулирующем статусе XRP", - написали их адвокаты, в том числе бывший председатель SEC Мэри Джо Уайт, в своем совместном ответе на ходатайство о вмешательстве, поданное держателями XRP.

"Простая подача SEC своей жалобы вызвала немедленное падение стоимости XRP на 15 миллиардов долларов, принадлежащих Movants и другим физическим и юридическим лицам, не связанным с Ripple, и резко снизила ликвидность XRP на рынках США", - писали адвокаты защиты. "Влияние окончательного решения Суда, вероятно, будет больше."

"Movants-это невинные розничные держатели, не имеющие никакого отношения к Ripple, которые уже ощутили последствия опрометчивого юрисдикционного превышения SEC", - писали адвокаты. "Их желание быть услышанными понятно и законно."

Адвокаты утверждали, что ни SEC, ни Ripple не представляли интересы держателей XRP в судебном процессе. "SEC, несмотря на свои требования защитить их, действует против их интересов и грубо искажает обстоятельства их покупки и использования XRP", — написали адвокаты Ripple. Внимание ответчиков к тому, является ли XRP ценной бумагой, когда Ripple предлагает или продает ее, также отличается от внимания держателей XRP, которые были бы более обеспокоены нынешним статусом XRP.

"Кандидатам может и должно быть разрешено говорить за себя — и при этом они прольют свет на интересы многих других людей и предприятий, которые могут потерять существующие ресурсы и будущие возможности, если перехват SEC увенчается успехом", - написали адвокаты защиты.

SEC подала иск против Ripple в декабре 2020 года, утверждая, что ее продажа XRP была незарегистрированным предложением ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов США. SEC также назвала исполнительного председателя Ripple Криса Ларсена и генерального директора Брэда Гарлингхауса в качестве сообвиняемых за якобы содействие и подстрекательство к нарушениям Ripple и получение личной прибыли в размере 600 миллионов долларов США от их незарегистрированных продаж XRP.

В основе иска лежит вопрос о том, являются ли сделки с участием XRP "инвестиционными контрактами", основанными на тесте Хоуи, и, следовательно, ценными бумагами, подлежащими регистрации в соответствии с разделом 5 Закона о ценных бумагах 1933 года.

Цена XRP, которая была третьей по величине криптовалютой в мире по рыночной стоимости, упала более чем на 60% после того, как SEC подала иск против Ripple, что, в свою очередь, привело к тому, что американские криптовалютные биржи исключили XRP из списка. Но XRP остается популярным в Азии, особенно в Японии. XRP в настоящее время торгуется на уровне 1,44 доллара США на момент публикации, увеличившись более чем на 500% с начала 2021 года, и занимает четвертое место по рыночной стоимости после биткойна, эфира и монеты Binance.

Битвы за открытие продолжаются

В настоящее время судебный процесс находится на стадии раскрытия, и каждая сторона пытается получить больше информации от другой стороны и ограничить, какой информацией необходимо делиться.

SEC стремится запретить ответчикам доступ к внутренним коммуникациям SEC, согласно ее письму к мировому судье США Саре Нетберн от 3 мая. Адвокаты ответчиков, с другой стороны, утверждают, что внутренние сообщения SEC имеют отношение к делу.

SEC заявляет, что уже подготовила более 16 000 документов, связанных с коммуникациями по XRP, биткойну и Эфиру для Ripple в рамках discovery, и ожидает предоставить еще тысячи.

На судебном заседании в прошлую пятницу, посвященном использованию SEC официальных запросов к иностранным регуляторам для получения информации о Ripple и XRP, судья Нетберн заявила, что ей нужно больше времени, чтобы вынести решение.

Отдельно адвокаты защиты Гарлингхауса и Ларсена подали совместное письмо против просьбы SEC подать единую 60-страничную сводную записку в ответ на их индивидуальные ходатайства об отклонении иска SEC против них.

"SEC не следует разрешать использовать консолидированную оппозицию для дальнейшего объединения соответствующих обвинений против каждого из отдельных обвиняемых", - написали адвокаты защиты в своем письме. "Отдельные записки о возражениях заставят SEC рассмотреть конкретные аргументы, выдвинутые каждым отдельным Ответчиком, позволят отдельным ответчикам более четко рассмотреть аргументы возражений SEC против них в ответ и, в конечном счете, позволят Суду четко увидеть аргументы сторон в отношении каждого отдельного Ответчика."

Источник