Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и компания Ripple Labs снова спорят по поводу раскрытия информации в судебном процессе SEC против Ripple. На этот раз SEC хочет запретить Ripple вызывать для дачи показаний юриста из Кремниевой долины Уильяма Хинмана, бывшего директора Отдела корпоративных финансов SEC, согласно новому юридическому документу.

SEC подала ходатайство с требованием отменить запрос Ripple на дачу показаний Хинманом 30 июня. 

Ripple утверждает, что Хинман, скорее всего, располагает информацией о политике SEC в отношении цифровых активов, ее взглядах на биткоин и эфир, а также об общении с Ripple и третьими лицами по поводу нормативного статуса XRP. Эта информация может оказаться критически важной для Ripple, поскольку она стремится укрепить свою защиту в отношении справедливого уведомления. 

"Кроме самих пяти комиссаров, никто из сотрудников SEC не имеет более значительных обязанностей или более высокого ранга, чем директора шести отделов SEC", - написал юрист SEC Ладан Стюарт в письме судье-магистрату США Саре Нетберн, которая следит за раскрытием информации по иску.

В своем письме Стюарт потребовала отменить повестку, утверждая, что Хинман не знал из первых рук о фактах, лежащих в основе судебного разбирательства, а компания Ripple не смогла справиться с бременем доказывания "исключительных обстоятельств", оправдывающих допрос бывшего высокопоставленного правительственного чиновника, такого как Хинман.

"В качестве альтернативы, суд должен отменить повестку без ущерба для дела до вынесения судьей Торресом решения по ходатайству SEC об отклонении возражения Ripple против справедливого уведомления", - написал Стюарт. "Если суд удовлетворит ходатайство SEC, то у Ripple больше не будет главного основания добиваться допроса директора Хинмана. Если суд этого не сделает, его интерпретация защиты может определить, знает ли директор Хинман из первых рук о фактах, достаточных для соответствия критерию "исключительных обстоятельств".

"Подвергание процессов принятия решений бывшими чиновниками судебному контролю и возможность дальнейшего участия в судебных процессах спустя годы после ухода с государственной службы будет служить значительным сдерживающим фактором для квалифицированных кандидатов на государственную службу", - сказал Стюарт.

Кто такой Уильям Хинман?

Хинман работал директором отдела корпоративных финансов SEC с 10 мая 2017 года по 11 декабря 2020 года и занимал должность, имеющую критическое значение для деятельности SEC, написал Стюарт. SEC подала иск против Ripple спустя несколько дней, 22 декабря 2020 года, утверждая, что продажа XRP была незарегистрированным предложением ценных бумаг на сумму более 1,38 млрд долларов США. SEC также назвала генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса и исполнительного председателя Криса Ларсена в качестве соответчиков за якобы пособничество и подстрекательство к нарушениям Ripple.

До работы в SEC Хинман был партнером и практиком в группе корпоративных финансов в офисе Simpson Thacher & Bartlett LLP в Кремниевой долине, где он играл роль в первичных публичных размещениях крупных технологических компаний, включая Alibaba, Facebook, Google и Square. Он вернулся в юридическую фирму в качестве старшего советника. 

В мае Хинман присоединился в качестве партнера к инвестиционной платформе &vest, основанной в 2019 году и ориентированной на SPACs и частные инвестиции. На этой неделе венчурная фирма Andreessen Horowitz (A16z) из Кремниевой долины объявила о своем новом криптофонде объемом 2,2 млрд долларов США и о том, что Хинман присоединяется к A16z crypto в качестве консультативного партнера. "Билл предоставит ценную информацию нам и нашим портфельным компаниям, а также сыграет ключевую роль в формировании будущей нормативной среды, в которой мы и они работаем", - говорится в заявлении A16z

Хинман часто упоминается в судебных процессах в связи с его выступлением в 2018 году под названием "Сделки с цифровыми активами: Когда Хоуи встретил Гэри (пластик)", где он заявил, что биткоин и эфир не являются ценными бумагами. Компания Ripple заявила, что поняла эти высказывания как указание на то, что SEC "разрешит сегодняшние продажи виртуальных валют, учитывая текущие рыночные условия для XRP".

Теперь Хинман дистанцируется от высказываний SEC. В своем заявлении, поданном в поддержку ходатайства SEC об отмене повестки о даче показаний, Хинман сказал: "Я начал речь со следующей оговорки: "Мои замечания принадлежат только мне, и не обязательно Комиссии, членам Комиссии или сотрудникам". Текст речи, который находится в открытом доступе на сайте Комиссии, содержит аналогичную оговорку: "Комиссия по ценным бумагам и биржам снимает с себя ответственность за любую частную публикацию или заявление любого сотрудника или члена Комиссии". Данная речь выражает точку зрения автора и не обязательно отражает точку зрения Комиссии, членов Комиссии или других сотрудников.`".

Но Джеймс Филан, адвокат защиты и бывший федеральный прокурор, который часто комментирует развитие событий по иску SEC против Ripple, написал в Твиттере: Бывший председатель SEC Джей "Клейтон использовал речь Хинмана как пример того, насколько прозрачно SEC относится к цифровым активам, но теперь Хинман танцует чечетку в этой декларации".

Как суд вынесет решение?

В апреле судья Нетберн, ссылаясь на "судебный процесс с высокими ставками", постановил разрешить Ripple доступ к внутренним сообщениям SEC о биткоине, эфире и XRP, заявив: "Открытие, связанное с Биткойном и Эфиром, является релевантным. Я думаю, что оно имеет значение для окончательного анализа суда в отношении факторов Howey, но я также думаю, что оно имеет значение для объективного анализа понимания ответчиков при рассмотрении обвинения в пособничестве и подстрекательстве или обвинения в пособничестве и подстрекательстве. Я также думаю, что это имеет отношение к защите справедливого уведомления, которую выдвигает Ripple". 

На слушаниях она попросила SEC дать разъяснения по поводу выступления Хинмана, и тогдашний советник SEC Дурган Блисс (который с тех пор покинул SEC) сказал, что "[SEC] не занимала официальной позиции. Нет никаких действий, которые она предприняла, чтобы сказать, что Биткойн не является ценной бумагой, Эфир не является ценной бумагой".

В письме в SEC адвокат Ripple Рид Фигель написал: "Судья Нетберн никогда не ставил право Ripple на получение соответствующих сведений в зависимость от успеха ее защиты по справедливому уведомлению. Напротив, она приняла несколько других оснований в поддержку права Ripple на получение доказательств того типа, которые Ripple требует от г-на Химнана".

"Ripple имеет право искать доказательства, которые могут показать, что SEC либо одобрила, либо приняла речь г-на Хинмана", - написал Фигель. "Потенциально значимые факты включают в себя то, была ли речь рассмотрена или одобрена председателем или другими членами Комиссии до ее произнесения, а также обстоятельства, связанные с передачей речи в Конгресс, сопровождаемой примечанием, указывающим на то, что в ней изложены критерии, которые SEC использует для определения того, предлагается ли цифровой актив или продается как инвестиционный контракт".

Источник