Еще один спор об открытии — на этот раз из-за священного юридического принципа адвокатской тайны — возник в иске SEC против Ripple Labs всего через день после того, как судья постановил предоставить Ripple доступ к внутренним документам Комиссии по ценным бумагам и биржам США по XRP, Биткоину и эфиру.

Согласно новой юридической подаче, SEC теперь ищет конференцию, чтобы попросить суд заставить Ripple представить документы и дать показания относительно юридической консультации, которую он получил, о том, "предложения и продажи Ripple XRP были или будут подпадать под действие и в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах."

Как правило, юридические консультации, которые адвокаты предоставляют клиентам, защищены от разглашения третьим лицам, включая правительство. Привилегия адвоката и клиента настолько сильна в американской правовой системе, что она может освободить компрометирующую информацию от раскрытия в уголовном процессе.

Но SEC заявляет, что ей необходимо знать, какую юридическую консультацию Ripple получила относительно статуса XRP в соответствии с законодательством США о ценных бумагах, поскольку Ripple заявила, что юридическая консультация, о которой идет речь, в собственной защите Ripple "справедливое уведомление" — и, таким образом, "отказалась" от своей адвокатской привилегии в отношении этой информации. По данным SEC, Ripple отредактировала или прямо отказалась поделиться по крайней мере 657 документами, которые, по мнению SEC, имели отношение к иску, но Ripple заявила, что это "привилегированная и защищенная" юридическая консультация в отношении XRP."

Одним из основных аргументов Ripple в свою защиту является то, что у нее не было, и SEC не смогла предоставить "справедливое уведомление" о том, что транзакции XRP нарушают закон или что SEC позже заявит, что сам XRP является инвестиционным контрактом.

"Ripple поставила под сомнение юридическую консультацию, которую она получила, утверждая в качестве утвердительной защиты, что Ripple" разумно понимала", что федеральные законы о ценных бумагах не применяются к ее предложениям и продажам XRP, и, таким образом, отказалась от привилегий на консультации, которые она получила по этому вопросу", - написал адвокат SEC Хорхе Тенрейро в письме от 7 мая судье, которое было частично отредактировано.

По данным SEC, Ripple отказалась предоставить документы, связанные с юридической консультацией, которую она получила, сославшись на привилегию адвоката и клиента и освобождение от раскрытия информации. SEC заявляет, что необходимость иметь всю соответствующую информацию в отношении защиты Ripple "особенно остра", поскольку Ripple выборочно раскрыла некоторые юридические консультации, которые она получила, скрывая при этом другую соответствующую информацию.

"Стороны пытаются быстро провести допросы ключевых сотрудников Ripple, и, учитывая его постоянные утверждения о привилегиях, Ripple, по-видимому, проинструктирует своих сотрудников не отвечать на вопросы об этом совете, как это было во время расследования SEC", - написал Тенрейро, добавив, что допросы сотрудников Ripple состоятся через 12 дней.

"Суд не должен позволять Ripple и ее сотрудникам утверждать, что у них не было уведомления о том, что законы о ценных бумагах применяются к их поведению, в то время как Ripple выборочно отказывает SEC в доступе к документам и свидетельствам, достаточным для того, чтобы SEC могла проверить и опровергнуть эту защиту", - добавил Тенрейро.

В декабре прошлого года SEC подала иск против Ripple, утверждая, что ее продажа XRP была незарегистрированным предложением ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов США. SEC также назвала исполнительного председателя Ripple Криса Ларсена и генерального директора Брэда Гарлингхауса в качестве сообвиняемых за якобы содействие и подстрекательство к нарушениям Ripple.

В основе иска лежит вопрос о том, являются ли сделки с участием XRP "инвестиционными контрактами" и, следовательно, ценными бумагами, подлежащими регистрации в соответствии с разделом 5 Закона о ценных бумагах 1933 года. Исход иска SEC против Ripple и определение статуса XRP внимательно отслеживаются криптоиндустрией и инвесторами из-за его потенциально далеко идущих последствий для индустрии криптовалют.

В своей измененной жалобе SEC утверждала, что юристы Ripple предупредили Ripple и соучредителя Ripple Ларсена о том, что "существует некоторый риск того, что XRP будет рассматриваться как "инвестиционный контракт" (и, следовательно, ценная бумага) в соответствии с федеральным законодательством о ценных бумагах в зависимости от различных факторов.

"Если юристы рассказали Ripple, что говорится в законе и как его соблюдать — на основе любых фактов, которые Ripple раскрыла этим юристам, — доктрина справедливости дает SEC право на полное раскрытие уведомления, которое Ripple и ее сотрудники фактически получили", - написала SEC.

Источник