Соединенные Штаты могут столкнуться с риском оттока крупных поставщиков услуг Web3 и криптовалют, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) приняла меры против Coinbase и Binance.

Сергей Кунц, соучредитель протокола децентрализованных финансов (DeFi) 1inch Network, считает, что иск SEC против двух централизованных бирж может негативно повлиять на рост Web3 в США.

В беседе с Cointelegraph во время конференции Money 20/20 в Амстердаме, которая уже давно является популярным мировым событием в сфере финтеха, ориентированным на поставщиков платежей и финансовых услуг, Кунц подчеркнул, что, по его мнению, неопределенность в сфере регулирования в США может навредить отрасли:

"Я бы сказал то же самое, что и Брайан Армстронг. Это убивает инновации в США. Все компании там думают о переезде в другую страну".

Кунц добавил, что в начале этого года он был свидетелем того, как генеральный директор Coinbases проводил переговоры с представителями Объединенных Арабских Эмиратов, изучая возможность создания магазина на Ближнем Востоке. Через несколько недель появились новости о том, что Coinbase действительно хочет создать свою операционную базу в ОАЭ.

События в США на этой неделе резко контрастируют с впечатлениями от выставки Money 20/20, где множество известных имен в TradFi перемежались с горсткой компаний и поставщиков услуг из криптовалютной и DeFi экосистемы, включая Ripple и эмитента USD Coin (USDC) Circle.

Гарет Дженкинсон из Cointelegraphs вместе с соучредителем 1inch Network Сергеем Кунцем на выставке Money 20/20 в Амстердаме.
Гарет Дженкинсон из Cointelegraphs вместе с соучредителем 1inch Network Сергеем Кунцем на выставке Money 20/20 в Амстердаме.

Компания 1inch Network, которая зарекомендовала себя как известный протокол агрегации DeFi, также имела стенд, установленный рядом с главным входом на мероприятие. Присутствие компании среди такого количества игроков TradFi, похоже, свидетельствует о растущем интересе последних к Web3.

Шаг Европы по созданию надежных стандартов регулирования криптовалютной экосистемы путем создания законодательства о рынках криптоактивов (MiCA) резко контрастирует с отсутствием такового по другую сторону Атлантики, где фирмы и сторонники Web3 продолжают требовать большей ясности в регулировании.

Кунц отметил, что хотя MiCA в большей степени относится к централизованным биржам, усилия по созданию рамок для предприятий, предлагающих продукты и услуги по всему континенту, положительно сказались на экосистеме Web3 в целом.

Он также рассказал, что такие страны, как Швейцария и ОАЭ, приняли непредвзятый подход "как мы можем помочь", благодаря которому они намного опередили США, когда дело дошло до соображений DeFi:

"Они спрашивают: "Чем мы можем вам помочь? Если у вас есть что-то, что добавляет ценность, мы можем изменить рамки".

Кунц сказал, что основным камнем преткновения для регуляторов является понимание того, как работают смарт-контракты и расчеты в системах блокчейн. Такие игроки, как 1inch, общаются с ключевыми игроками на Ближнем Востоке, чтобы скорректировать нормативно-правовую базу, относящуюся к продуктам и услугам, связанным с DeFi-технологиями.

"Когда я выступаю с докладом, я пытаюсь объяснить, что такое DeFi и Web3? Как расчеты на смарт-контрактах более эффективны, чем централизованные расчеты".

Кунц добавил, что события, подобные краху FTX, свидетельствуют о риске доверия централизованной стороне для хранения своих денег или активов.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник