После одобрения фьючерсных биткоин-ETF фирмы сделали еще один шаг вперед и подали заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) на создание спотовых биткоин-ETF. Однако, в отличие от своих фьючерсных и коротких аналогов, спотовые ETF не нашли поддержки в глазах регулятора. И по мере того, как SEC отклоняет все больше заявок на создание спотовых биткоин ETF, возникают вопросы о том, появится ли такой фонд на рынке в ближайшее время.

Отклонены градации серого и побитовые приложения

В течение последнего месяца росло ожидание подачи заявок на создание спотовых биткоин ETF компаниями Grayscale и Bitwise. Компания Grayscale подала свою заявку в прошлом году, SEC несколько раз откладывала принятие решения, но компания оставалась непреклонной в своем стремлении получить разрешение на создание спотового биткоин ETF. Окончательное решение было принято на прошлой неделе, и оно действительно оказалось отрицательным, как и прогнозировали эксперты.

Компания Grayscale получила отказ по своей заявке, но она была не единственной. Компания Bitwise также подала заявку на спотовый BTC ETF, и SEC также поставила на ней печать отказа. Последняя подала заявку на преобразование своего популярного фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый ETF. Фонд с состоянием $12,35 млрд является крупнейшим биткоин-трастом и стремится выйти на новый уровень.

Получив отказ, компания Grayscale быстро подала иск против SEC, утверждая, что у регулирующего органа нет оснований фактически отклонить ее заявку. Майкл Зонненшайн, генеральный директор Grayscale, посетовал на то, что SEC менее чем за год одобрила четыре фьючерсных биткоин ETF, но отказалась утвердить любой спотовый BTC ETF, обвинив их в "произволе и капризности". 

Скидка в градациях серого цвета растет | Источник: Arcane Research
Скидка в градациях серого цвета растет | Источник: Arcane Research

Однако SEC заявила, что отказ был вызван опасениями по поводу рыночных манипуляций на спот-рынках биткоина, роли, которую будет играть в этом стаблкоин Tether, и общего отсутствия регулируемых бирж и надзора на рынке биткоина.

С другой стороны, Bitwise не предпринимает никаких действий после отказа и, похоже, принимает это на веру.

Появится ли спотовый биткоин ETF?

С этим отказом реальность появления на рынке спотового биткоин-ETF еще раз отодвигается. Учитывая сроки, которые потребовались SEC для принятия решения по этим ETF, ожидается, что подача заявки и получение решения по другому спотовому ETF может занять почти два года или около 18 месяцев. Это означает, что маловероятно, что рынок увидит спотовый BTC ETF в этом году, вопреки прогнозам аналитиков рынка на 2021 год.

 BTC шатко держится выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC шатко держится выше $20 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Тем не менее, компания Grayscale не отступила от своей миссии по превращению GBTC в спотовый ETF. Судебный процесс все еще находится на ранней стадии, но генеральный директор выразил надежду, что решение будет принято в следующем году.

GBTC компании Grayscale по-прежнему торгуется с большой скидкой, а ежегодная комиссия за управление составляет 2%. Это означает, что если в ближайшие два десятилетия не будет одобрена заявка компании на преобразование в спотовый ETF и она не сможет остаться закрытой, то она не сможет оправдать дисконт, с которым торгуется в настоящее время. Однако, учитывая стремление компании получить одобрение SEC, не стоит думать, что она получит его в ближайшие 20 лет.

Изображение с сайта Coincu News, графики с сайтов Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник