Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала возражение против плана реорганизации Celsius Network, частично основываясь на судебной тяжбе регулятора с криптовалютной биржей Coinbase.

В заявлении, поданном 22 сентября в суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, SEC представила ограниченное возражение и оговорку о правах в отношении последнего предложенного плана реструктуризации Celsius. Четвертый пересмотренный вариант плана банкротства, поданный 15 августа, последовал за первоначальным предложением, сделанным в марте, но не был утвержден.

В дополнении к плану реорганизации предлагалось заключить с Coinbase соглашение об оказании дистрибьюторских услуг, которое Celsius пыталась заверить печатью. В своем возражении SEC заявила, что сделка может потребовать от Coinbase "выйти далеко за рамки услуг агента по распространению", потенциально предоставляя услуги, о которых идет речь в гражданском иске комиссии, поданном в июне.

"Должники подтвердили, что они не намерены, чтобы Coinbase предоставляла брокерские услуги Должникам, несмотря на обратную формулировку в Соглашениях Coinbase", - говорится в заявлении. "Однако суд не должен одобрять сделку, в которой отсутствуют или противоречат друг другу существенные условия".

Пересмотр плана реструктуризации Celsius продолжается с марта, в то время как Coinbase сталкивается с иском Комиссии по ценным бумагам и биржам США в связи с предполагаемым предложением незарегистрированных ценных бумаг. В сообщении от 25 сентября генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг и директор по правовым вопросам Пол Грюал заявили, что биржа "гордится тем, что сотрудничает с Celsius" в ее усилиях по возврату средств пользователей:

Coinbase гордится тем, что сотрудничает с компанией Celsius для распределения криптовалюты среди своих клиентов. Интересно, почему SEC возражает против того, чтобы эту роль взяла на себя надежная американская публичная компания? Мы с нетерпением ждем решения этого вопроса в суде по делам о банкротстве и выполнения нашей важной роли по... https://t.co/5i1aJDiPXp

- paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 25 сентября 2023 г.

Заявление о банкротстве было подано после того, как Celsius объявила о сделке с Core Scientific, в рамках которой компания согласилась продать Celsius центр обработки данных в обмен на $14 млн. наличными и урегулирование всех существующих между ними судебных споров. По мнению Core Scientific, Celsius не выполняла свои платежи с момента подачи заявления о банкротстве в июле 2022 года.

В августе суд по делам о банкротстве одобрил рассылку компанией Celsius цифровых бюллетеней для голосования по плану реструктуризации в октябре. Следующее слушание по делу о банкротстве назначено на 5 октября.

Журнал: Tiffany Fong flames Celsius, FTX и NY Post: Зал пламени

Источник