Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) попросила Coinbase приостановить торговлю всеми криптовалютами, кроме биткойна, прежде чем выдвигать против биржи обвинения в нарушении федерального законодательства о ценных бумагах.

По мнению генерального директора Coinbase Брайана Армстронга, делистинг всех остальных активов, кроме биткоина, будет означать конец криптоиндустрии.

Coinbase против Комиссии по ценным бумагам и биржам США

В интервью FT Армстронг сказал, что SEC дала эту рекомендацию непосредственно перед возбуждением судебного дела.

Заявление руководителя о комментариях сотрудников SEC перекликается с мнением Гэри Генслера о том, что биткоин - это исключение из правил, а другие криптоактивы являются ценными бумагами.

"Они вернулись к нам и сказали, что, по их мнению, любой актив, кроме биткоина, является ценной бумагой. Мы спросили, как же вы пришли к такому выводу, ведь мы не так трактуем закон. И они сказали: мы не собираемся вам это объяснять, вам нужно исключить из перечня все активы, кроме биткоина".

В своем иске против биржи, зарегистрированной на Nasdaq, SEC назвала ценными бумагами 13 активов, за исключением биткойна.

Это Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL), The Sandbox (SAND), Axie Infinity (AXS), Chiliz (CHZ), Flow (FLOW), Internet Computer (ICP), Near Protocol (NEAR), Voyager Token (VGX), Dash (DASH) и Nexo (Nexo).

Кроме того, агентство утверждает, что Coinbase не зарегистрировалась в органах надзора в качестве брокера, национальной биржи ценных бумаг или клирингового агентства, тем самым обойдя правила раскрытия информации, установленные Конгрессом для рынков ценных бумаг.

В ответ Coinbase подала ходатайство об отклонении иска, ссылаясь на то, что SEC не смогла начать диалог, несмотря на несколько попыток, предпринятых биржей в последние месяцы.

Однако SEC осталась непреклонна в своем решении и даже заявила, что биржа "неоднократно" предупреждала своих акционеров с момента листинга на Nasdaq о риске того, что торговля криптовалютой на платформе может быть расценена как ценные бумаги.

Атака Комиссии по ценным бумагам и биржам США на Binance

Помимо иска против Coinbase, регулятор также подал иск против другого криптовалютного гиганта - Binance - и его генерального директора Чанпенга Чжао (Changpeng `CZ` Zhao) в связи с рядом нарушений, что является частью агрессивной политики Генслера по установлению юрисдикции над сферой цифровых активов.

Несколько сотрудников американского филиала Binance были уволены для борьбы с "затянувшимся и дорогостоящим судебным процессом", который, по мнению криптовалютной биржи, будет иметь место.

Тем временем компания Binance привлекла к сотрудничеству М. Кендалла Дэя, бывшего прокурора Министерства юстиции США (DOJ). Его основная роль заключается в представлении интересов компании в судебной борьбе с SEC.

Источник