На фоне продолжающегося банковского кризиса в США финансовые регуляторы продолжают тщательно проверять крупные традиционные финансовые компании, такие как HSBC и Scotiabank.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения подразделению HSBC по ценным бумагам HSBC Securities (HSI) и инвестиционной дочерней компании Scotiabank Scotia Capital в связи с нарушениями ведения учета.

HSI согласилась выплатить 15 миллионов долларов США для урегулирования спора с SEC, а Scotia Capital согласилась выплатить 7,5 миллионов долларов США. Кроме того, Scotia заплатила 15 миллионов долларов для урегулирования обвинений Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.

Объявив об этом 11 мая, Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что банки не выполнили требования по ведению учета для дилеров, зарегистрированных в американских регуляторах рынка.

Властям стало известно, что сотрудники HSBC и Scotiabank, включая руководящий состав, использовали несанкционированные каналы связи, такие как текстовые сообщения и WhatsApp. SEC написала:

"Управляющие директора и старшие супервайзеры, ответственные за надзор за младшими сотрудниками, сами не соблюдали политику фирмы, общаясь с помощью не одобренных фирмой методов на своих личных устройствах о брокерско-дилерском бизнесе фирмы".

По мнению регулятора, неспособность HSI внедрить политику, запрещающую подобные коммуникации, привела к тому, что компания не смогла обеспечить разумный надзор за своими сотрудниками в рамках раздела 15(b)(4)(E) Закона о биржах.

"Ни одна из фирм не поддерживала и не сохраняла значительную часть этих сообщений в нарушение федеральных законов о ценных бумагах", - отметила SEC.

HSBC и Scotiabank стали последними фирмами Уолл-стрит, которые столкнулись со штрафами из-за использования их сотрудниками личных устройств и приложений для обмена сообщениями. Как сообщается, в сентябре 2022 года власти США наложили штрафы по таким делам почти на 2 миллиарда долларов, наказав фирмы за разговоры о сделках и сделках и личных приложениях. Американские регулирующие органы начали широкое расследование использования финансовыми компаниями личных мессенджеров, таких как WhatsApp, в 2021 году.

И HSBC, и Scotiabank вряд ли можно назвать очень дружественными к криптовалюте банками.

В марте 2023 года HSBC Holdings запретил покупку криптовалют по кредитным картам для розничных клиентов, присоединившись к растущему списку банков, ужесточающих ограничения на цифровые активы. В 2021 году генеральный директор HSBC Group Ноэль Куинн написал статью, в которой выступил против криптовалют и стейблкоинов, поддержав при этом цифровые валюты центральных банков.

Хотя Scotiabank, как сообщается, разрешает транзакции с криптобирж, фирма также известна тем, что запрещает пользователям покупать криптовалюту. Некоторые онлайн-пользователи сообщили о проблемах со снятием или внесением биткоина (BTC) со своих счетов в Scotia в июле 2022 года.

Журнал: Нестабильные монеты: Депэггинг, бегство банков и другие риски надвигаются

Источник