Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила во вторник, что бывший менеджер Coinbase Ишан Вахи и его брат, Нихил Вахи, согласились урегулировать обвинения в инсайдерской торговле с использованием знаний, полученных на бирже.

Первого заставили конфисковать 10,97 ETH ($20 848,92) и 9 440 USDT, а второго - $892 500.

Конец первого дела об инсайдерской торговле криптовалютами

Согласно пресс-релизу SEC, штрафы братьев представляют собой наказание в виде возмещения незаконно полученной прибыли от их торговой схемы, плюс проценты по решению суда.

Братьям, а также одному из их друзей, Самиру Рамани, Министерство юстиции предъявило обвинения в июле 2021 года в рамках первого в истории дела об инсайдерской торговле криптовалютами. В частности, Ишана Вахи обвинили в том, что он передал своему брату и другу информацию о монетах, которые вскоре будут включены в листинг Coinbase, и те купили их до публичного объявления о листинге.

"Coinbase рассматривала такую информацию как конфиденциальную и предупредила своих сотрудников, чтобы они не торговали на основе этой информации и не подсказывали ее другим", - пояснила SEC.

Анализ показал, что публичные листинги на популярных биржах оказывают значительное положительное влияние на цену монеты. Действительно, обвинители утверждают, что соучастники получили прибыль в размере 1,5 миллиона долларов США в результате 55 различных сделок с токенами в период с июня 2021 года по апрель 2022 года.

Хотя Ишан Вахи сначала боролся с обвинениями в свой адрес, в феврале он признал себя виновным по двум пунктам обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества. Его брат уже сделал то же самое в сентябре, сокрушаясь, что его преступление - это "то, с чем мне придется жить вечно".

Наказание от Комиссии по ценным бумагам и биржам США

Оба брата согласились не отрицать обвинения SEC в рамках сделки по урегулированию.

Хотя Нихил заплатил больший штраф, он проведет за решеткой всего 10 месяцев, в отличие от двухлетнего тюремного заключения его брата.

SEC заявила, что по крайней мере девять из активов, приобретенных группой, "были ценными бумагами", опровергая заявления Coinbase о том, что биржа не имеет списка ценных бумаг. Адвокаты Ишана Вахи оспорили эти заявления в феврале, а Coinbase продолжает спорить с агентством по поводу юридической классификации криптовалют в целом.

"Федеральное законодательство о ценных бумагах не освобождает ценные бумаги криптоактивов от запрета на инсайдерскую торговлю, как и SEC", - сказал Гурбир С. Грюал, директор Отдела правоприменения SEC, в заявлении агентства. "Я благодарен сотрудникам SEC за успешную работу по разрешению этого дела".

Источник