Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) получила поддержку от спортивной инвестиционной группы New Sports Economy Institute (NSEI), которая в пятницу представила свой amicus brief, чтобы высказаться по текущему судебному процессу между SEC и Ripple Labs Inc.

Быстрые факты

  • NSEI в своей записке написал, что криптовалюта подобна "хамелеону, участвующему в регулятивном арбитраже, брендирующему себя как актив, когда он хочет привлечь капитал и заинтересовать "инвесторов", но как валюту, когда он сталкивается с регулятивными проверками".
  • "Это не только изворотливость, но и неправдоподобность", - заявили в NSEI.
  • NSEI добавила: "Даже если суд решит, что XRP является скорее валютой и менее спекулятивным активом, это сделает его скорее исключением, чем правилом, и любое решение такого рода должно быть построено узко, чтобы избежать значительного ущерба для будущих спекулянтов криптовалют, которые, по всей вероятности, даже не осознают, что они не инвестируют в первую очередь".
  • В декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple и ее руководителей, утверждая, что продажа XRP представляла собой предложение незарегистрированных ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов США.
  • Записка amicus обычно подается частным лицом или организацией, не являющейся стороной в деле, но желающей повлиять на решение суда.
  • На прошлой неделе американские лоббистские группы Blockchain Association и Crypto Council for Innovation официально подали свои записки amici в поддержку Ripple.

Источник