Криптовалюты в течение дня претерпели некоторые резкие колебания и теперь торгуются с повышением. Рискованные активы реагируют на решение ФРС поднять ставки на 25 базисных пунктов, и растущее глобальное принятие может добавить вес этому повышению.

Какие походы? Криптовалюта реагирует на ФРС

Федеральная резервная система только что подняла ставки на 25 базисных пунктов, повысив ставки впервые с 2018 года. В 2022 году ожидается еще шесть повышений.

Рынки испытывают волатильность после ожиданий более ястребиной политики ФРС, учитывая последствия российско-украинской войны, рост инфляции в США и рост числа случаев COVID-19. В течение дня крипторынок сначала отреагировал на снижение, которое эксперты назвали фейком, а затем начал реагировать на рост.

Общая капитализация рынка криптовалют на дневном графике составляет $1,7 млрд | Источник: TradingView.com
Общая капитализация рынка криптовалют на дневном графике составляет $1,7 млрд | Источник: TradingView.com

Эксперты заявили во время Fox Business Live, что ФРС отстает, и этот шаг не повлияет на экономику. Они добавили, что ФРС дает инвесторам простое поле для преуспевания в акциях, «не беспокоясь об экономике США».

Точно так же небольшое повышение процентной ставки выглядит позитивно для биткойнов и, следовательно, для других криптоактивов.

Председатель Джером Пауэлл заявил, что «вероятность рецессии в следующем году не особенно высока», и добавил: «Все признаки указывают на то, что это сильная экономика, которая сможет процветать — не сказать, чтобы выдержать, но, безусловно, процветать — перед лицом менее гибкой денежно-кредитной политики».

Как сообщал NewsBTC, сценарий повышения на 25 б/с выглядит оптимистично для Биткойна из-за его более пассивной позиции.

Поскольку многие считают, что голубиный шаг ФРС является запоздалой реакцией и практически ничего не сделает с инфляцией в США, инвесторы могут найти убежище в биткойнах, как это уже случалось раньше. Ожидается, что к концу 2022 года инфляция останется высокой на уровне 4,3%, что выше годовой цели ФРС в 2,3%.

Хранение сбережений в банке означает только потерю покупательной способности, и в результате многие люди могут начать рассматривать Биткойн как средство защиты от этих потерь. Кэмерон Винклвосс, соучредитель Gemini, утверждает, что лучший способ защитить себя от растущей инфляции — это Биткойн.

«Представьте, что вы платите финансовому управляющему 7,9% в год за то, чтобы он абсолютно ничего не делал с вашими деньгами. Вот что такое инфляция. Это скрытая плата за управление, которая не дает возврата. Сегодня, если вы держите наличные в долларах США, вы платите США. правительство 7,9%, чтобы ничего не делать с вашими деньгами. Страшно».

Украина поет регулирование криптовалюты

В условиях российско-украинской войны криптовалюта также выглядела единственным возможным вариантом для людей, пострадавших от вторжения и санкций.

Украина во время войны извлекла выгоду из криптоактивов несколькими способами. Они получили более 108 миллионов долларов в виде пожертвований в виде крипто-активов, и, как сообщается, граждане смогли использовать цифровые монеты в качестве инструмента, чтобы безопасно взять с собой свои средства при бегстве из страны.

Кроме того, ожидается ясность регулирования криптовалюты в США и других странах. Многие политики занимают позиции в пользу криптовалют, и президент Украины Зеленский не отстает.

Владимир Зеленский только что подписал закон «о виртуальных активах», чтобы легализовать криптовалюту. В официальном заявлении говорится, что этот закон «создает условия для запуска легального рынка виртуальных активов в Украине».

«Подписание этого Закона Президентом — еще один важный шаг на пути вывода сектора криптовалют из тени и запуска легального рынка виртуальных активов в Украине».

Заместитель министра цифровой трансформации Алексей Борняков заявил, что они считают, что «криптоиндустрия предлагает новые экономические возможности. Мы сделаем все возможное, чтобы как можно скорее приблизить светлое новое будущее».

Это не означает, что криптовалюты являются законным платежным средством в Украине, но держатели криптовалют теперь защищены законом в стране. Похоже, что это благоприятное настроение растет среди многих политиков и правительств по всему миру, что может привести к быстро растущему институциональному принятию криптовалюты.

Поскольку и россияне, и украинцы обнаружили, что нуждаются в альтернативе традиционным финансовым институтам, они также искали убежища в биткойнах и стейблкоинах.

Помимо функциональной стороны, которую испытывают украинцы, россияне могут найти в криптовалюте убежище от своего девальвированного рубля. Это подает мировой пример и может закончиться положительным сценарием для рынка.

Источник